Эксперты раскритиковали идею повышения штрафов за нарушение ПДД

image

Информационно-правовой портал «Право.ru» провел в ИА «Интерфакс» круглый стол, в ходе которого специалисты негативно оценили идею резкого повышения штрафов за «популярные» нарушения правил дорожного движения.

В частности, эксперты раскритиковали инициативу шестикратного повышения штрафа с 500 до 3 000 рублей за нарушение скоростного режима.

Ранее против повышения штрафов за превышение скорости на 20–40 км/ч выступил ряд депутатов ГД РФ, а премьер-министр российского кабмина Михаил Мишустин и вовсе назвал эту идею «недопустимой». Он отметил, что в России пока не обеспечен такой рост зарплат, чтобы в разы повышать штрафы, которые станут для россиян попросту непосильными.

«Разрабатывая сетку штрафов, невозможно сравнивать Россию ни с одной страной мира. Да, за границей штрафы выше, но из зарплаты там тоже больше. Соответственно, штрафы привязаны к заработной плате. У наших медработников зарплата иногда составляет 15 тысяч рублей, у пенсионеров в глубинке – 8 тысяч рублей соцобеспечение. О каком повышении можно размышлять?» – задался вопросом Почетный адвокат России Леонид Ольшанский.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии