Ограничительные меры по коронавирусу: для чего и какие необходимы?

В Калининграде в управление Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 19 ноября 2020 года, ИА Бесспорно RU ответили на актуальные вопросы из читательской почты о действующих ограничениях в связи с распространением новой коронавирусной инфекции:

image— Эпидемиологическая ситуация в регионе сегодня оценивается, как сложная с тенденцией к увеличению числа регистрируемых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, протекающих, преимущественно, в форме ОРВИ. Показатель среднесуточного прироста заболеваемости остается высоким. Увеличилось количество тех, кто проходит амбулаторное и стационарное лечение. Основные задачи ограничительных мероприятий — снизить возросшую нагрузку на систему здравоохранения, ограничить распространение инфекции, сократить число заболевших, в первую очередь, в группах наибольшего риска развития тяжелых форм и летальных исходов».

«65 +» — в группе риска

«Уровень заболеваемости новой коронавирсуной инфекцией среди лиц 65 лет сегодня оценивается, как высокий. Именно в этой возрастной группе чаще всего регистрируются пневмонии, протекающие в тяжелой форме и приводящие к летальным исходам. Поэтому для пожилых людей сегодня очень важно ограничить свои контакты, не посещать торговые объекты и не пользоваться общественным транспортом. В этот период необходимо остаться дома, прогуливаясь на свежем воздухе, не контактировать с другими людьми, а магазины и аптеки выбирать, расположенные поблизости от места проживания. Также, чтобы снизить вероятность заражения в организованном коллективе, работодатели сейчас обязаны перевести лиц старше 65 лет на удаленный режим работы».

Учителя-предметники и старшеклассники болеют чаще…

«Мониторинг эпидемической ситуации показывает, что в структуре заболеваемости детей наибольший рост заболевших новой коронавирусной инфекцией у детей 15-17 лет. Самый низкий уровень заболеваемости отмечен у детей младше 6 лет. Как правило, у детей в этой возрастной группе отсутствуют клинические симптомы заболевания, либо они минимальны — проявления в виде ринита и однократного повышения температуры. В образовательных организациях чаще болеют педагоги, специализирующиеся на определенных предметных областях, в том числе и в системе дополнительного образования. Поэтому в этот период принято решение о переводе на дистанционную форму обучения профессиональных образовательных организаций (ВУЗы, колледжи), дополнительного образования (центров, кружков, секций), а также старшеклассников калининградских школ, в связи с тем, что наибольшее число заболевших «предметников» зарегистрировано именно в областном центре».

Разобщение — эффективная противоэпидемическая мера

«Необходимо прервать цепочку распространения вируса. Именно для снижения количества контактирующих принято решение о переводе государственных услуг населению в онлайн режим, введены меры по запрету всех массовых развлекательных мероприятий и ограничению работы заведений общепита в вечернее и ночное время. Нахождение в помещении людей без масок, собравшихся компанией за столом и готовых сколь угодно долго общаться друг с другом без соблюдения социальной дистанции, в дальнейшем приводит к широкому распространению инфекции. Наибольшее количество заболевших сегодня имеют симптомы ОРВИ, т.е. способны достаточно легко передать вирус другому человеку и должны быть изолированы, также как и их ближайшее окружение».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии