ДОМ.РФ примет участие в расширении программы ЖСК

В России при помощи жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) свыше одного миллиона человек смогут улучшить жилищные условия за счёт расширения списка категорий и государственной поддержки возможных участников программы.

Как сообщили в ДОМ.РФ, соответствующие правительственное постановление накануне подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

imageВиталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ, сообщил, что под застройку подпадают неиспользуемые федеральные земельные участки для ЖСК, которые компания подготавливает для застройки и бесплатно предоставляют российским гражданам, начиная с 2013 года.

— За счёт этих мер люди получили возможность снижения расходов как благодаря безвозмездно предоставляемой площадки под застройку, так и благодаря личному (самостоятельному) контролю над расходами подрядчика, выбираемого ими же, — пояснил г-н Мутко.

Как поведал собеседник, заняться возведением жилья члены ЖСК имеют право и на принадлежащем им (собственном) земельном наделе. Однако можно обратиться в ДОМ.РФ, за безвозмездным участком из категории неиспользуемых государственных земель.

Ныне в портфеле Института развития — 104 проекта ЖСК на 500 тысяч квадратных метров в 41 субъекте РФ. Из них три десятка осуществлены, в результате чего жилой площадью обеспечены свыше трёх тысяч участников программы.

В 2021 году на земельных участках, бесплатно переданных ДОМ.РФ членам кооперативов, завершено сооружение двух ЖСК на 360 квартир. По сравнению со средней по рынку, снижение себестоимости возведения таких домов достигает 50 процентов.

Кстати, принятое правительством РФ постановление предоставляет право вступить в ЖСК многодетным семьям с тремя и более детьми. Уточнено, что для работников сфер образования, здравоохранения и культуры длительность рабочего стажа, требуемого для того, чтобы стать участником ЖСК, снижается с пяти до одного года, федеральных государственных служащих – с трёх до одного года, для научных и инженерно-технических сотрудников подобное требование вообще отменено. Кроме того, отныне в ЖСК позволено вступать сотрудникам спортфедераций, государственных компаний (с российской долей свыше 50 процентов), государственных корпораций и институтов развития при трудовом стаже не меньше одного года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии