В Гданьске проходит фотодокументальная выставка музея из Калининграда, посвященная Первой мировой войне

imageВ Польше в городе Гданьске — в Российском центре науки и культуры — открылась выставка Историко-художественного музея из Калининграда «Первая мировая война.1914-1918».

Об этом в Калининграде, 17 октября, сообщила пресс-служба Министерства культуры Калининградской области, не сумев, однако, назвать дату события.

Известно лишь, что фотодокументальная выставка посвящена памяти участников и жертв одного из самых масштабных военных конфликтов в истории человечества. Организаторами выставочного проекта выступили Польская академии наук, Гданьская библиотека и Российский центр науки и культуры при поддержке Кашубского института, ассоциации сотрудничества «Польша-Восток» и Историко-художественного музея Калининградской области.

Как утверждается, при содействии Министерства культуры Калининградской области музей представил на выставке коллекцию уникальных фотодокументов. Это материалы из собрания калининградского учреждения, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), Национального исторического музея Белоруссии (г. Минск), которые позволяют увидеть фронтовые будни русских солдат и офицеров глазами очевидцев, увидеть войну «изнутри» и ощутить весь её трагизм, унесшей миллионы человеческих жизней.

imageПовседневная жизнь солдат и офицеров в Первую мировую войну – тяжёлый изнурительный труд на грани человеческих возможностей. Важнейшим фактором войны, повлиявшим на сознание её участников, стал фронтовой быт в условиях «окопной» войны, принявшей затяжной характер. Экстремальные условия научили бойцов приспосабливаться к тяготам военной жизни: спать в сырых окопах, длительное время находиться в условиях применения химического оружия в противогазах, обходиться неделями без горячей пищи, в сложных санитарно-гигиенических условиях. Жизнь солдат на фронте складывалась из выполнения служебных обязанностей по несению караульной службы, обслуживанию боевой техники, заботе о личном оружии, боевой технике. Важную роль играла связь с родным домом, от которого они были оторваны на длительное время.

Выставка в Российском центре науки и культуры в Гданьске работает до 11 ноября.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии