В Калининградской области завершается фестиваль чтения для детей и подростков «Лето — с книгой!»

imageВ Калининграде в областной детской библиотеке имени А. П. Гайдара 16 июня открылся Пятый фестиваль чтения для детей и подростков «Лето — с книгой!»

Для гостей и участников фестиваля звучали песни и джазовые мелодии в исполнении детских творческих коллективов «Поющие горошины» и «Балтийский бриз», летали воздушные шары. Но основным событием дня стала встреча юных читателей с писателями из Москвы Наринэ Абгарян и Юлией Кузнецовой, Анастасией Орловой из Ярославля и их собратьями по перу из Калининградской области — Ириной Щербинской, Евгений Гусевой-Рыбниковой, Ларисой Прибрежной.

«Юлия Кузнецова провела познавательную игру с ребятами о пути книги от писателя к читателю, рассказала о своем творчестве и новых планах, Анастасия Орлова показала малышам, что со стихами можно провести весь день с утра до вечера. Актовый зал был предоставлен в распоряжение Наринэ Абгарян, где собралось больше всего зрителей, ведь искрометные рассказы о Манюне очень полюбились ребятам, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradLive в библиотеке.

-А потом пришла очередь поговорить о детской литературе со взрослыми – библиотекарями, писателями, педагогами, которые приехали на фестиваль из разных концов нашей области. Интересным и конструктивным получилось это общение.

Два следующих дня фестиваля пройдут в детских библиотеках Калининградской области: Наринэ Абгарян встретится с юными читателями Полесска, Зеленоградска, Гвардейска и Гусева; Юлия Кузнецова побывает в Немане, Советске, Балтийске и Светлом; Анастасия Орлова порадует своими стихами малышей в Славске, Ясновской сельской библиотеке, Пионерске и Светлогорске.

Команда писателей из Калининграда отправилась в Нестеров, Мамоново и Багратионовск».

Мероприятия фестиваля, который завершится сегодня, 18 июня 2015 года, состоятся мероприятия в 16 населенных пунктах: Калининграде, Полесске, Зеленоградске, Немане, Советске, Славске и поселке Ясное Славского района, Нестерове, Гвардейске, Гусеве, Балтийске, Светлом, Пионерске, Светлогорске, Мамоново и Багратионовске. В них будет участвовать тысяча человек, 90 процентов из которых – дети и подростки.

Главным героем фестиваля «Лето – с книгой!» и главным подарком детям, который останется в библиотеках, станет книга. Везде, где пройдут фестивальные мероприятия, писатели оставят свои книги с автографами.

Отдельная часть программы фестиваля будет адресована тем, кто призван прививать детям любовь к чтению – библиотекарям, педагогам, детским писателям.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии