Министр Трусенёва: «Каждый родитель может обратиться в центр помощи семьям»

В Калининградской области за два года работы центра помощи семьям, в рамках нацпроекта «Образование», проведено 30 тысяч консультаций.

imageУслуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи оказываются родителям (законным представителям) несовершеннолетних, а также желающим принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения.

В 2019 году созданы межмуниципальные структурные подразделения, которые предоставляют услуги родителям (законным представителям) во всех городских округах. Они расположены в Балтийске, Гусеве, Зеленоградске, Калининграде, Правдинске, Советске и Черняховске, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 марта 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

В центрах работают педагоги-психологи, учителя-логопеды, дефектологи на безвозмездной основе. В 2019 году в очном режиме было оказано 20 700 консультативных услуг, в 2020 – 10 651. Кроме того, специалистами осуществляется онлайн-консультирование родителей. За два месяца этого года уже дано 2417 рекомендаций.

«Детско-родительские отношения, трудности в освоение общеобразовательной программы, трудности в развитии детей до 3 лет, нарушение речи ребенка, а также проблемы поведения ­– вот основные вопросы, с которыми родители обращаются к специалистам. Все очные консультации в настоящее время проводятся по предварительной записи с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил», – прокомментировала заместитель директора центра диагностики и консультирования детей и подростков Ирина Балашова.

«Работа центров направлены на помощь семьям. Приемы ведутся и для взрослых, и для детей. Можно получить и онлайн-консультацию. Их высокая востребованность наблюдалась во время карантина, и нам пришлось быстро перестраивать работу под онлайн-формат. Очень хочется, чтобы проблемы не копились в семье, а профессиональные психологи помогали их решать при появлении. Для этого и работают центры сразу в семи муниципалитетах», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии