В Калининграде открылся полуфинал всероссийского урбанистического форума «Города»

В Калининграде в здании облправительства сегодня, 17 мая 2021 года, состоялась церемония открытие полуфинала всероссийского урбанистического форума «Города»

imageУрбанистический хакатон «Города» ежегодно проводится Роскультцентром при содействии Росмолодежи. Проект нацелен на создание нового облика малых и больших городов России с помощью молодых архитекторов и урбанистов, привлечение внимания общественности к существующим проблемам территорий и появлению новых креативных общественных пространств. В Калининградской области местом, которое будет модернизировано, стало многофункциональное пространство «Веранда» в городе Черняховске.

«Всероссийский хакатон «Города» дает молодым архитекторам, дизайнерам и урбанистам возможность расширить свои компетенции и получить новые заказы, в то же время создавая необходимые условия для развития региона. Мы собрали сильную команду и участников, которая разработает достойный проект по благоустройству прекрасной локации», – заявила в ходе акции представитель Роскультцентра Ольга Шубникова.

После торжественной части участники и эксперты хакатона отправились в город Черняховск, где и располагается площадка, которую модернизируют, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 17 мая 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе  областного правительства.

«Веранда» – многофункциональное пространство, которое использует молодежь и молодежные объединения Черняховска для проведения встреч, общения, самореализации и развития. Сейчас пространство не располагает удобным и уютным двором, который можно использовать для культурных массовых мероприятий или спокойного отдыха, там нет хорошего освещения и удобных парковочных мест. Также «Веранде» не хватает сцены для реализации молодежных творческих выступлений.

На протяжении трех дней участники урбанистического хакатона будут трудиться над своими проектами, которые защитят 19 мая.

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» – проект, направленный на выявление и поддержку начинающих архитекторов, урбанистов, дизайнеров окружающей среды и промышленных дизайнеров от 18 до 35 лет.

Задачи проекта – создать профессиональное сообщество начинающих архитекторов, дизайнеров и урбанистов, площадку для обмена опытом, а также привлечь внимание общественности к проблемам малых городов и территорий.

В этом году в число регионов-участников вошло 11 субъектов. Проведение хакатона планируется очно в Московской, Ленинградской, Псковской, Ульяновской, Калининградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Республике Башкортостан, а также онлайн в Свердловской и Ростовской областях и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Проекты 11 команд-победителей получат поддержку, в том числе экспертную и финансовую, на последующую реализацию проекта в выбранном регионе в 2022–2025 году. Церемония награждения состоится в Москве в рамках «Российской креативной недели».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии