В Калининграде «обезопасили» больного футбольного болельщика из Нигерии

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в гостинице «Калининград» 16 мая проведены межведомственные тренировочные учения с вводом условного больного с подозрением на особо-опасную инфекцию.

imageАкция проведена в рамках подготовки к XXI чемпионату мира по футболу, с учетом эпидемических рисков команд-участниц отборочных матчей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 17 мая 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В ходе учений с отработаны функциональные обязанности и практические навыки служб, предусмотренных комплексным планом по санитарной охране территории Калининградской области, на случай выявления больного с подозрением на инфекционное заболевание, а также по локализации и ликвидации очага.

Целью тренировочных мероприятий являлась отработка взаимодействия и проверка готовности всех служб, согласованности их и взаимодействия при получении информации о случае регистрации у проживающего в гостиничном номере подозрения на опасное инфекционное заболевание.

По плану организаторов мероприятия, подозреваемый на инфекцию — болельщик из Нигерии, который остановился в гостинице «Калининград».

В процессе тренировки был отработан весь комплекс противоэпидемических мероприятий, предусмотренных оперативным планом проведения первичных противоэпидемических мероприятий на случай выявления больного/подозрительного на особо опасное заболевание: от отработки схемы оповещение заинтересованных структур, госпитализации больного в профильное медицинское учреждение, проведение дезинфекционных работ, до отбора клинического материала от больного в инфекционном стационаре, перепрофилирования клинико-диагностической лаборатории и утилизации медицинских отходов.

В ходе тренировки была вызвана специализированная бригада «скорой помощи», условный пациент госпитализирован в инфекционную больницу, обеспечен выезд специализированной бригады для проведения дезинфекции в гостиничном номере.

Итоги проведенного учебно-тренировочного занятия обсуждены с представителями всех ведомств. Обеспечение мер по предупреждению заноса и распространения на территорию Калининградской области инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, остается приоритетной задачей..

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии