Власти: состоящих на профилактическом учете подростков надлежит вовлекать в социальную активность

В Калининграде сегодня, 16 ноября 2022 года, под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

imageСреди рассматриваемых на встрече вопросов – участие подростков, находящихся в социально опасном положении, в кружках, клубах, секциях учреждений культуры и спорта, обеспечение мер по защите личных и имущественных прав детей, нуждающихся в помощи государства.

Первый заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Сергей Кузнецов сообщил о работе муниципальных учреждений по вовлечению детей в различные социальные активности. Он отметил, что переформатирование библиотек в рамках нацпроекта позволило повысит интерес к их деятельности, проводить на их базе разноформатные мероприятия, интересные детям, молодёжи. По словам Сергея Кузнецова, больше всего состоящих на профилактическом учете привлечено в клубные формирования библиотек Гусевского, Зеленоградского, Краснознаменского округов и Калининграда, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 ноября 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

Первый заместитель министра спорта Калининградской области Анжела Тарасевич доложила, что в регионе осуществляется модернизация спортивной инфраструктуры региона. Так, в рамках нацпроекта «Демография» за два года введены в эксплуатацию ФОК в Озерске и посёлке Озерки Гвардейского округа, спортплощадка в Светлогорске, комплекс с плавательным бассейном в городе Калининграде в Южном парке; центр с универсальным игровым залом в Светлом.

Продолжается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Правдинске и поселки Знаменск Гвардейского округа. За пять лет создано более 90 спортивных площадок и 17 мини-стадионов, проведены реконструкция и капитальный ремонт 25 объектов.

По словам замминистра, модернизация инфраструктуры позволяет задействовать большее количество несовершеннолетних в мероприятиях и секциях, создавать условия для занятий физической культурой для всех.

«При составлении индивидуальных программ поддержки семей в социально опасном положении, сопровождения детей на профилактическом учёте необходимо обязательно учитывать интересы подростков. Если они хотят заниматься спортом, помочь поступить в секцию, если обучаться на музыкальных инструментах, дать возможность попробовать и дальше развить способности. Это важный элемент системы профилактики, когда мы можем оказать помощь каждому», – подчеркнул Илья Баринов.

Заместитель министра социальной политики Алексей Фещак сообщил о работе по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем.

Так, по состоянию на 1 ноября региональным правительством распределено 107 помещений специализированного жилищного фонда Калининградской области, с гражданами заключено 82 договора. Работа по данному направлению ведётся на постоянной основе. Алексей Фещак напомнил, что с апреля прошлого года введена дополнительная разовая мера социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в виде единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения на основании жилищного сертификата. За это время выдано 236 гражданам, обналичили свою меру поддержки 180 человек. Отдельно ведётся работа по сохранности помещений, в которых зарегистрированы дети, оставшиеся без попечения родителей. Министерство проводит постоянный мониторинг такого жилья, обеспечивает необходимый ремонт.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии