Демографический тренд 2020-го: главные достижения для нашего будущего

За первые 10 месяцев этого года в России заметно снизилась смертность новорожденных детей. О чем говорят опубликованные Росстатом цифры?

imageСогласно только что опубликованному исследованию Росстата «ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В РАЗРЕЗЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ за январь-октябрь 2020 года», младенческая смертность в России начала стабильно снижаться. Ее сокращение на 13,4% в непростом 2020-м – серьезный показатель. Очевидно, речь уже идет о сформировавшейся тенденции на ближайшие годы. Что подтверждают и показатели октября, когда младенческая смертность в России упала на 17,2% по сравнению с этим же месяцем прошлого года.

Заметим: коэффициент смертности детей в возрасте до года на тысячу родившихся снизился до 4.4. Такого показателя, по оценкам экс-министра здравоохранения Вероники Скворцовой, планировалось достичь лишь к 2023 году. Однако позитивные изменения произошли значительно быстрее. Для экспертного сообщества они оказались как удивительными, так и вполне объяснимыми. Подобная динамика – результат реализации национального проекта «Здравоохранение» – в этом трудно не согласиться с вице-премьером правительства Татьяной Голиковой.

Если подробнее рассмотреть цифры октября-2020, которые обнародовал Росстат, то можно отметить ряд важных фактов. Так, младенческая смертность в этом месяце упала за год с 622 до 515 случаев.

В будущем можно ожидать укрепления и даже возрастания тренда снижения детской смертности, так как сейчас его рост фиксируется в 49 регионах. И, пожалуй, самый яркий пример таких возможностей Росстат зафиксировал в двух регионах России – Ненецком АО и г. Севастополь, где младенческая смертность в октябре снизилась до минимального значения – 0 случаев.

Разият Амирханова, научный сотрудник лаборатории «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Бесспорно RU (Калининград).

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии