Сергей Беляков: новый международный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Санкт-Петербурге

imageВ России устраивают новый международный цирковой фестиваль «Без границ».

Праздник циркового искусства пройдёт В Санкт-Петербурге 3-6 ноября в дни школьных каникул и представит мастеров циркового жанра из более чем двадцати государств.

— В роли ведущего мирового форума циркового искусства выступит Эдгард Запашный. Фестиваль состоится в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, который в этом году отмечает 145-летний юбилей. К слову, этот цирк основал итальянец Гаэтано Чинизелли, сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков (на фото — в центре).

По его словам, показательно, что новый фестиваль циркачей на российской земле учредили после отказа устроителей 45-го фестиваля циркового искусства в Монте-Карло принять мастеров из РФ. На их решении не сказался даже тот факт, что россияне готовились к фестивалю несколько лет кряду.

— Позвонила российский министр культуры Ольга Любимова, предложившая провести международный праздник цирка на нашей площадке. Разочарование ушло после мгновенного отклика министра. Решение приняли тем же днём, – поделился воспоминаниями Сергей Беляков.

По словам руководителя Росцирка, желание участвовать в фестивале в России изъявили цирковые коллективы из ста стран, как-то Италия, Франция, Польша, Молдавия, Казахстан, США, Испания, Мексика, Венгрия, Китай. Высокий уровень мирового форума циркового искусства в Санкт-Петербурге подкреплён тем, что зрителям представят 20-24 номера, но лучших из лучших.

Татьяна Запашная, Гия Эрадзе, Максим Никулин, Петер Фекете, Сан-Поль-Ледакс, Брюно Лалой и другие не менее известные профессионалам и любителям имена представлены в составе жюри фестиваля, обещающего стать заметной вехой в жизни российского и мирового цирка.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии