В Калининградской области проведены работы по сохранению 96 памятников

30050560012402309542390590909053
В Калининградской области в 2014 году на проведение работ по сохранению памятников затрачено более 600 миллионов рублей — такие данные накануне, 14 апреля, привела руководитель региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Лариса Копцева.

По ее словам, финансирование осуществлялось как из программных, так и различных непрограммных источников. Всего в течение года научно-исследовательские, проектные и различные производственные проекты реализовывались на 96 памятниках. Среди них — кирхи в поселке Ясное Славского района и поселке Луговое Нестеровского района, Королевские, Бранденбургские и Фридрихсбургские ворота в Калининграде, комплекс оборонительных сооружений, включая крепость Фридриха Великого (оборонительная казарма «Кронпринц»), на Литовском валу. Финансирование на эти объекты было предусмотрено ФЦП «Культура России (2012 — 2018 годы)».

За счет средств ФЦП развития Калининградской области проведены работы в зданиях-памятниках Театра юного зрителя в Советске, областного историко-художественного музея и областного музыкального колледжа в Калининграде. Отремонтировано более 30 мемориалов Первой мировой и Великой Отечественной войны. Кроме того, в шести муниципалитетах 23 многоквартирных дома, являющихся памятниками архитектуры, удалось привести в порядок в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов, сообщили KaliningradLive в правительстве Калининградской области.

Наряду с этим из непрограммных источников финансирования по разрешениям Службы в 2014 году масштабные работы по сохранению выполнены на 13 памятниках истории и культуры. На эти цели затрачено более 75 миллионов рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии