За три часа уровень сахара в крови проверили 750 человек

В Калининградской области массовая профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом, прошла сегодня, 14 ноября 2018 года, — в Калининграде и Гурьевске.

imageЭкспресс-диагностика проводилась в мобильном центре здоровья Областного центра медицинской профилактики и реабилитации на площади Победы в Калиниграде, а также в холле администрации Гурьевского городского округа.

В итоге исследование прошли 748 человек. Пациентам с высоким уровнем глюкозы в крови рекомендовано получить консультацию врача-эндокринолога в поликлинике по месту прикрепления для прохождения более углубленного обследования, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 14 ноября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области. Восемнадцать участников акции с особо высокими показателями получили бесплатные глюкометры для проведения регулярного контроля сахара в крови в домашних условиях.

Как рассказала начальник департамента охраны здоровья министерства здравоохранения Калининградской области Оксана Черенкова, массовое экспресс-исследование уровня сахара в крови всех желающих в мобильном центре здоровья Областного центра медпрофилактики и реабилитации с 2017 года проводится ежеквартально. 14 ноября состоялось четвертое по счету мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы с диабетом.

«Сегодня мы расширили географию проведения акции, параллельно с площадью Победы у нас работали еще две площадки – в одном из калининградских торговых центров и в Гурьевске, – пояснила Оксана Черенкова.

– Соответственно, исследование прошло почти в три раза больше пациентов, чем в прошлом году. И примечательно то, что в этом году гипергликемия впервые выявлена у семи процентов обследованных, а в прошлом – почти у трети из 283 пришедших на мероприятие».

Также начальник департамента отметила, что в настоящее время в Калининградской области диагноз «Сахарный диабет» поставлен более 28 тысячам человек, среди которых — 310 детей.

С 2017 года региональный минздрав проводит большую системную работу по привлечению внимания жителей региона к этой проблеме, серьезным последствиям повышенного уровня сахара в крови, осложнениям заболевания. Комплексный подход в лечении пациентов используют специалисты возобновившего свою работу осенью 2017 года отделения эндокринологии Городской больницы №1, которое помогло разгрузить Калининградскую областную клиническую больницу.

Министерством запланировано расширение возможностей этого отделения.

Для дальнейшей эффективной работы в этом направлении, по инициативе ведомства, 2018 год объявлен в Калининградской области Годом борьбы с сахарным диабетом. Продолжили работу более 30 «школ диабета», мобильный центр здоровья Областного центра медпрофилактики и реабилитации в муниципалитетах области, состоялись массовые диагностических акции. Также осуществляются образовательные программы для пациентов, врачей и среднего медицинского персонала.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии