Удвоилось количество участников программы восстановления памятников в Калининградской области

В Калининградской области за год количество участников губернаторской программы восстановления памятников удвоилось. Речь идёт о возвращению к жизни средневековых замков, фортификационных сооружений, старинных вилл и усадеб.

Удвоилось количество участников программы восстановления памятников в Калининградской области

«Программа была разработана по инициативе губернатора Антона Алиханова в ноябре 2020 года, и уже примерно через полгода были одобрены заявки первых её шести участников. В текущем году к ним присоединились ещё пять инвесторов. В общей сложности одиннадцать действующих участников программы реализуют инвестпроекты по восстановлению объектов культурного наследия и дальнейшему вовлечению этих объектов в экономический оборот», – рассказала министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова.

Крупнейшими проектами и по объему собственных вложений инвестора, и привлекаемых средств программы являются реновация замка Тапиау в Гвардейске, а также ревитализации здания «Крайсхауз» в Железнодорожном.

Бюджет программы на 2023-2025 годы, включая запланированные выплаты уже действующим её участникам, предварительно оценивается в 3 миллиарда рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии