Балтийскую крепость Пиллау исследуют специалисты Русского географического общества

В Калининградской области уникальный историко-культурный центр «Балтийская крепость Пиллау», расположенный в городе Балтийске, и крепостной канал в течение 2021-2022 годов исследуют специалисты Русского географического общества с помощью современных технических средств.

imageДля сохранения объекта на протяжении нескольких лет командованием Балтфлота организована работа по созданию на его базе Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот».

В музейно-выставочном комплексе, который располагается на нескольких уровнях, учтена роль уникального объекта в знаковых исторических событиях России. Посещение крепости Петром Великим, эпизодов Семилетней войны, нахождение в крепости российского гарнизона, войны с наполеоновской Францией, штурм и взятие цитадели войсками Красной армии в 1945 году.

Для проведения исторических и археологических исследований на территории крепости в соответствии с утвержденным планом в 2021 году начнется совместная экспедиция с Русским географическим обществом по обследованию объекта военно-технической истории и фортификации.

В музейном комплексе «Балтийская крепость» проводятся экскурсии, праздничные и памятные мероприятия с участие ветеранской общественности, учащихся образовательных учреждений и юнармейцев, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 февраля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе Западного военного округа.

Силами Балтийского флота с 2017 года там обустроен полевой лагерь русской армии 18 века, включающий в себя таверну, где созданы условия, чтобы на открытом огне можно приготовить, а в оборудованной столовой попробовать блюда традиционной кухни. А также — монетный двор с возможностью собственноручно отчеканить монету с символикой комплекса «Балтийская крепость». В гончарне можно будет изготовить своими руками глиняную посуду, в кузнице ознакомиться с тяжелым трудом кузнеца. Также на территории оборудованы коновязь и стрелковый пневматический тир.

Кроме того, у посетителей появляется возможность посмотреть с воды на достопримечательности крепости, на акватории крепостного канала будут оборудованы пост легководолазной подготовки и место, где после инструктажа посетители смогут освоить правила спасения на воде.

Конечной целью совместной работы командования флотом, ученых и энтузиастов станет сохранение развитие уникального для России памятника европейского фортификационного искусства 18-19 веков. Он будет действовать как военно-исторический музейный комплекс с воспитательной, познавательной и развлекательной функциями и площадками для проведения мероприятий военно-патриотической и культурно-просветительской направленности.

В планах организаторов превратить крепость в привлекательный туристический объект для жителей Калининграда и области, который станет точкой притяжения российских и зарубежных туристов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии