Ансамбль скрипачей из Калининграда занял первое место международного конкурса в Ницце

imageИз Калининграда учебный студенческий коллектив – ансамбль скрипачей музыкального колледжа имени Рахманинова, под руководством Александра Андреева, «в начале июля» принял участие в финальных выступлениях Фестиваля-конкурса, проходившего в городе Ницце, что во Франции, и в номинации «Ансамбли» занял первое место. (Дату в пресс-службе областного Минкультуры в Калининграде, по профессиональной малограмотности, уточнить не смогли — Ред.)

В прошедшем учебном году творческий коллектив подготовил новую учебную программу, с которой принял участие в первом туре отборочных мероприятий Фестиваля-конкурса в рамках культурного обмена «Россия-Европа молодая». По результатам конкурсного отбора ансамбль скрипачей получил персональное приглашение и грант для участия в финале, который проходил в Ницце.

Помимо конкурса в рамках фестивальных мероприятий профессорами французских вузов были проведены мастер-курсы для участников конкурса. Мастер-курс с коллективом ансамбля скрипачей провели профессор М. Катц и О. Габриель. В индивидуальном мастер-классе приняли участие студенты отделения «Оркестровые струнные инструменты» Глеб Рыжов, Александр Васюткин, Анастасия Подгорная, Анна Юруть, Анна Сапожникова.

Кроме конкурсных мероприятий для участников были организованы экскурсии. Музыканты посетили музей П. Пикассо в городе Сан-Поле, княжеский дворец и океанографический музей в Монако, парфюмерную фабрику в Эзе, виллу и сады Ротшильдов, познакомились с историческими местами Ниццы, в частности, побывали у дома, где скончался выдающийся итальянский скрипач Никколо Паганини.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии