В Калининграде первокурсник музыкального колледжа солировал на концерте симфонического оркестра под управлением дирижера из Германии

imageВ Калининграде первокурсник музыкального колледжа имени Рахманинова солировал на концерте Калининградского симфонического оркестра под управлением дирижера из Германии. (Дату в Министерстве культуры Калининградской области, распространившем сообщение, по недоброй традиции назвать не смогли – Ред.)

Известно лишь, что в Кафедральном соборе на острове Канта состоялся концерт классической музыки, в котором приняли участие Калининградский симфонический оркестр под управлением дирижера из Германии Георга Майса, лауреат международного конкурса Артем Хачатуров (орган) и студент музыкального колледжа, лауреат всероссийских и международных конкурсов Глеб Рыжов (скрипка). В концерте прозвучала музыка Г. Генделя, Ф. Мендельсона и А. Дворжака.

Выступление первокурсника удалось (класс Заслуженного работника культуры России Виктора Грибовского). Концерт Ф. Мендельсона для скрипки с оркестром ми минор, как утверждается, был исполнен юным музыкантом вдохновенно. Лирические темы концерта подкупали своей выразительностью, мастерски отточенным исполнением безупречного legato и vibrato, теплотой проникновенного скрипичного тона. Блестящие штрихи и пассажи финала концерта были сыграны смело, ярко и зажигательно.

В зале Кафедрального собора Глеб играл с оркестром впервые и, конечно, очень волновался перед выходом на сцену. Но как только зазвучало оркестровое вступление, музыка полностью захватила скрипача, и волнение лишь прибавило ему сил для воплощения разнообразных оттенков в характере многочисленных тем концерта. Публика тепло приняла дебютанта.

Отметим, что концерт для скрипки с оркестром (ми минор) Феликса Мендельсона — Бартольди (1809–1847 гг.) принадлежит к выдающимся произведениям этого жанра. Наряду со скрипичными концертами Бетховена, Чайковского, Брамса и Глазунова, концерт Мендельсона входит в репертуар всех крупнейших скрипачей, пользуется широкой популярностью среди любителей музыки всего мира. Концерт сочинен в 1844 году и посвящен выдающемуся скрипачу и педагогу Лейпцигской консерватории, основанной Мендельсоном, – Фердинанду Давиду (ученику Л. Шпора). Щедрое мелодическое богатство, поэтичность, задушевный лиризм, классическая стройность формы – все лучшие черты творческого облика Мендельсона, как в фокусе, собраны в этом произведении. Присущий концерту виртуозный блеск дает исполнителю возможность во всю ширь развернуть свое исполнительское мастерство, но не является господствующим началом. Это – чудесная лирическая поэма, покоряющая свежестью и чистотой чувства, благородством и изяществом мелодий, кристаллической ясностью форм.

Концерт Ф. Мендельсона в репертуаре любого начинающего скрипача – серьезный этап в формировании профессионального музыканта — исполнителя. Тем более, исполненный в сопровождении симфонического оркестра в концертном зале. Такая возможность предоставлена нашим студентам художественным руководителем и главным дирижером Калининградского симфонического оркестра Заслуженным деятелем искусств России Аркадием Фельдманом. В рамках концертной практики наиболее подготовленные студенты колледжа смогут выступить в качестве солистов с симфоническим оркестром на концертных площадках города.

Сотрудничество колледжа с Калининградским симфоническим оркестром имеет свою историю. Выпускники колледжа, будучи студентами отечественных или зарубежных музыкальных вузов, часто приезжают в Калининград сыграть с городским симфоническим оркестром. Так, в декабре прошлого года студенты и аспиранты МГК им. П.И. Чайковского и профессор, Заслуженная артистка России И.В. Осипова исполнили цикл «Все фортепианные концерты С.В. Рахманинова», посвятив его 140-летию со дня рождения композитора. Среди солистов были и выпускники колледжа – Андрей Скрипкин и Ольга Грибовская.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии