ИА Бесспорно RU

В Калининградской области за 10 суток сгорело 17 гектаров леса

В Калининградской области «за 10 дней» на землях лесфонда усилиями лесных пожарных ликвидировано 11 возгораний.

Общая площадь лесов, пройденных огнем, составила 17 гектаров.

Об этом в Калининграде сегодня, 12 апреля 2019 года, сообщило Минприроды Калининградской области, как там водится, не уточнив период события.

Известно лишь, что все пожары ликвидированы в течение первых суток после обнаружения. Во всех случаях их причиной служил человеческий фактор, 3 возгорания возникли из-за сельскохозяйственных палов.

Так, 9 апреля огонь перекинулся с полей на торфяник в Полесском городском округе. Для тушения 0,7 гектара лесного фонда задействовали 13 специалистов пожарно-химических станций «Гвардейск», Полесск», «Славск» и «Пеньки» и 5 единиц спецтехники. Ликвидация пожара заняла 15 часов.

Самые сложные для тушения – торфяные пожары. Ликвидация огня на торфяниках предполагает проведение целого комплекса работ. Обычно на борьбу с торфяным пожаром необходимо затратить огромное количество сил и ресурсов, даже если территория возгорания небольшая.

Как заявлено, за нарушения правил пожарной безопасности по закону предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность:

по ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ;

по ст. 219 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований пожарной безопасности лицом, на котором лежала ответственность по их соблюдению);

по ст. 261 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем).

Для приема сообщений о пожарах в лесах и на болотах работает круглосуточная горячая линия Лесной охраны 8-800-100-94-00.