В Калининграде подчистили правила благоустройства

ИА Бесспорно RU. В Калининграде 11 апреля состоялись публичные слушания по проекту решения городского совета депутатов «О внесении изменений в Правила благоустройства территории…»

imageели слушания председатель городского совета Андрей Кропоткин и председатель комиссии по городскому хозяйству Виталий Анучкин.

Изменения в Правила благоустройства были внесены с учетом изменений в действующем законодательстве, а также в нормативно-правовых актах муниципального образования «Город Калининград»:

— в связи с преобразованием МП «Чистота» в МБУ «Чистота» городского округа «Город Калининград» — изменения касаются главы 2 «Основные термины и понятия», главы 3 «Правила уборки и содержания территории городского округа «Город Калининград»;

— внесены уточнения в главу 4 «Порядок обращения с отходами производства потребления»;

— в Земельном кодексе РФ ст. 36, 39 – изменения касаются глав 7 «Требования к внешнему виду малых архитектурных форм и ограждений», 10 «Требования к внешнему виду фасадов объектов капитального строительства»;

— внесены уточнения в главу 8 «Правила размещения и содержания нестационарных объектов розничной торговли и общественно питания в общественных местах» с учетом действующего Порядка предоставления мест для размещения сезонных предприятий торговли и общественного питания в г. Калининграде», утвержденного постановлением администрации городского округа «Город Калининград».

— в связи с внесением изменений и дополнений в нормативные правовые акты в сфере жилищного строительства в части, касающейся утверждения порядка выдачи разрешения на производство земляных работ (ордера на раскопки) муниципальным правовым актом в соответствии с законом Калининградской области от 16.02.2009 № 321 «О градостроительной деятельности на территории Калининградской области» — изменения касаются главы 11 «Порядок предоставления разрешения на осуществление земляных работ и производства земляных работ на территории городского округа «Город Калининград»;

— в связи утверждением Порядка установки и содержания детских спортивных и детских игровых площадок на территории городского округа «Город Калининград», утвержденного постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 28.11.2016 № 1778, изменения касаются главы 16 «Порядок размещения и эксплуатации отдельных объектов благоустройства»;

— в федеральном законе Российской Федерации от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О Ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» — изменения касаются главы 17 «Порядок содержания животных».

Присутствующие на слушаниях горожане, в том числе, представители общественных организаций, задавали вопросы и вносили предложения. К примеру, о том, что для удобства слабовидящих граждан следует окрашивать расположенные на тротуарах бетонные цветочные вазоны в контрастные цвета, а так же уменьшить высоту столбиков ограждения. Представители городской администрации пообещали поработать в этом направлении и найти приемлемые варианты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в горсовете. На вопрос о том, должны ли будут жители домов приводить ограждения к единому образцу, был получен ответ, что это касается только вновь вводимых объектов.

«Город – живой организм, кроме того, изменения происходят будут происходить и на законодательном уровне, — прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. – Сегодня было рассмотрено достаточно много технических вопросов. Но есть и те, на которых стоит остановиться подробно. К примеру – то, что МП «Чистота» преобразуется в муниципальное бюджетное учреждение. Уборка города будет обеспечиваться на уровне муниципалитета, и базу «Чистоты» планируется расширить за счёт бюджета.

Следующий вопрос — визуализация летних торговых площадок, которые начнут работать с начала мая. Они должны быть в одном архитектурном виде, чтобы город не выглядел аляписто. Вопрос, касающийся захоронения животных — жёстко запрещено делать это в неположенных местах. Останки подлежат уничтожению (захоронению) с соблюдением ветеринарно-санитарных требований, и для этого нужно обратиться в ветеринарную службу».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии