Калининград обращается в ЮНЕСКО с просьбой дать оценку планам Литвы строительства моста на Куршскую косу

Общ палата6В Калининграде в Общественной палате Калининградской области прошли слушания на тему: «О соxранении природныx комплексов национального парка «Куршская коса». (Дату в пресс-службе нацпарка, по недоброй традиции, назвать не смогли — Ред.)

Известно лишь, что директор нацпарка Анатолий Калина рассказал собравшимся о природооxранной деятельности природного заповедника и заострил внимание членов Общественной палаты на обеспокоенности специалистов парка в связи с планами Литвы начать в 2020 году строительство моста на Куршскую косу — совместный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Начальник научного отдела национального парка «Куршская коса» Юлия Шидловская проинформировала присутствующих о возможных проблемах, которые могут возникнуть, если проект будет реализован; об опасности, грозящей животному миру из-за значительного увеличения движения транспорта, включая ночное время. Появление моста определенно изменит облик Куршской косы, что может стать своеобразным звонком для ЮНЕСКО и причиной если не исключения из списка Всемирного наследия, то изменения статуса.

Член Общественной палаты, Заслуженный эколог РФ Феликс Алексеев высказал свое отношение к проблеме. Он опасается значительного увеличения грузового транзита по Куршской косе, химического загрязнения территории парка, изменения водообмена между морем и заливом при проведении дноуглубительных работ и как следствие – осолонения вод. Феликс Алексеев подчеркнул, что задачами национальныx парков является регулирование как транспортного, так и туристического потока, эколого-просветительская работа с посетителями. Феликс Алексеев поддержал предположение научныx специалистов парка о возможном исчезновении целого ряда представителей фауны Куршской косы.

Елена Ежова, заведующая лабораторией морской экологии Атлантического отделения института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, считает, что незамедлительное обращение в ЮНЕСКО и правительство Литвы с предложением отказаться от строительства моста на Куршскую косу может иметь положительное воздействие.

На слушаниях были озвучены проблемы парковки автомобилей на обочине трассы на Куршской косе, большого количества мусора, оставляемого гостями парка, увеличивающегося потока посетителей пляжа.

В национальном парке, как утверждается, регулярно проводятся и запланированы на летний сезон природоохранные волонтерские акции и эколого-просветительские мероприятия, направленные на экологическое воспитание посетителей, пропагандирующие бережное отношение к природе. В период активного туристического сезона в парке вводится усиленный режим контроля территории и соблюдения правил посещения Национального парка «Куршская коса».

Итогом общественных слушаний на тему «О соxранении природных комплексов Национального парка «Куршская коса» стало решение обратиться:

— в УМВД России по Калининградской области с предложением установки в летний период постоянного дежурства и усиления контроля над соблюдением правил парковки автомобилей на территории национального парка «Куршская коса»;

— в ЮНЕСКО, через Департамент международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, с целью выразить обеспокоенность планами строительства в Литве моста на Куршскую косу и с предложением высказать точку зрения ЮНЕСКО в отношении строительства моста.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии