Как по-настоящему войти в IT и остаться работать в индустрии

Жители Калининградской области активно присматриваются к IT-индустрии: некоторые готовы поменять профессию, другие — начать свой жизненный путь. Многих привлекает возможность для самореализации, высокие зарплаты и возможность работать удалённо. Других привлекают сложные и интересные задачи и возможность работать в известной компании.

Но как сделать правильный выбор? Как по-настоящему войти в IT и остаться работать в индустрии? Генеральный директор IT-компании «Инносети» Артем Ефимов дал несколько дельных советов тем, кто решил связать свою жизнь с этим направлением. Сделать это можно несколькими путями — отправиться в учебное заведение или воспользоваться образовательными онлайн-курсами.

И действительно, качественные онлайн-курсы в IT существуют, и это хороший вариант, чтобы получить нужные знания и навыки, набить руку на учебных проектах, познакомиться с интересными людьми и найти свою первую работу.

code-2558220_1280

«В ближайшие несколько лет тренд на переход в IT будет стремительно расти очень высокими темпами, также как и количество разнообразных курсов для молодежи и всех желающих сменить специальность. Большинство респондентов исследования «Альфастрахования» — 54% — убеждены, что для получения новой профессии достаточно пройти переквалификацию, а не получать высшее образование. Уже сейчас существенно растёт спрос на айтишников. К примеру, на апрель этого года спрос вырос на 63%, а Минцифры РФ видит дефицит в 500-700 тысяч IT-специалистов на рынке. Кадровая база будет продолжать увеличиваться, тенденция роста очевидна — за 2022 год количество сотрудников IT-компаний выросло на 13%», — говорит Ефимов и советует получить как можно больше информации об организаторах курсах и предлагаемых темах.

По его словам, начать следовало бы с базовых знаний: чтобы перейти в IT и обрести новую профессию хорошо бы иметь понимание ООП (объектно-ориентированного программирования), уметь работать с технической документацией и владеть соответствующим технологическим стеком.

Многие работодатели в принципе не готовы рассматривать кандидатов без минимальной технической базы. Сразу требуются практические знания на пересечении разных стеков, и конечно же другие hard и soft скиллы. Поэтому, грамотный выбор онлайн-курсов, их успешное прохождение и наработка базовых скиллов и качественных знаний в рынке, послужат хорошей отправной точкой для новой карьеры в IT.

Стоит рассмотреть основные критерии, которые помогут определить, что курсы подходящие и учиться на них будет эффективно. А сфера IT имеет свои особенности и не каждый, кто отучился на курсах, получает работу. Поэтому к выбору важно отнестись максимально внимательно, уверен Ефимов.

Стоит узнать, какой стек технологий даётся, какие навыки вы получите. Это важно для понимания того, актуальные ли эти данные для рынка. И, конечно, нужно ориентироваться на то, что интересно самому человеку. Нужно узнать, будет ли за вами закреплён наставник и что за преподаватели — действующие ли они специалисты, в каких компаниях работают. И налажено ли у организаторов курсов сотрудничество с IT-компаниями — возможна ли стажировка. Однозначно важно понимать, какие материалы будут доступны — методички, видео, подкасты, презентации и реальные рыночные кейсы.

«Почитайте отзывы об организаторах и менторах курса: важны репутация и опыт работы на рынке, какие кейсы у образовательной организации в портфолио, есть ли реальные истории успеха студентов. Важно опираться на признание профессионального сообщества, и искать отзывы о курсах и организации среди настоящих IT-специалистов, которые либо повышали квалификацию, либо получали дополнительные знания будучи уже в IT-среде. Здесь можно смотреть не только отзывы в сети, но и в соответствующих тематических ТГ-каналах и пабликах», — рекомендует гендиректор калининградской IT-компании.

Не стоит недооценивать практичных вопросов: как заключить договор, возможно ли возмещение средств в случаях форс-мажора, да и вообще — что именно написано в договоре, в чём состоит услуга. Предлагают ли организаторы помощь в дальнейшем трудоустройстве, каким образом это устроено. Будут ли стажировки — тоже важный вопрос. А если есть комьюнити среди студентов — наилучший вариант, поскольку тут можно развеять мифы и узнать ситуацию изнутри.

Артём Ефимов рекомендует также обратить внимание и на сам процесс обучения: как часто проходят занятия, доступны ли преподаватели и ментор, а также какие именно дисциплины представлены в учебном плане — все ли они соответствуют заявленной специальности.

Большим плюсом будут прямые эфиры и лекции, особенно если их можно посмотреть в записи.

Ещё одним важным вопросом будет сочетание теории и практики — достаточно ли этого для ваших целей и требований в интересных вам вакансиях, как проверяются домашние задания и какие проекты будут осуществляться по ходу обучения.

Безусловно, это не окончательный список, но ответы на эти вопросы станут достаточной базой для подбора действительно интересного и познавательного курса обучения. Само по себе онлайн-образование — не волшебная палочка, которая по щелчку пальцев сделает из вас специалиста. Вам потребуется приложить немало усилий, внимания и терпения. Однако пройдя этот путь можно познакомиться с интересными людьми и действительно войти в мир IT-технологий, найдя себя и первую работу.

Если вы всё же не хотите стать заложником одной технологии, не прекращайте учиться новому — изучайте новые языки программирования, пробуйте себя в смежных областях, общайтесь с экспертами и изучайте чужие кейсы. Рано или поздно всё это сыграет вам на руку.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии