Под Калининградом прокуратура через суд признала недействительной платную автопарковку на пляже

imageВ Калининградской области межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту организации на пляже в поселке городского типа Янтарный платной автомобильной парковки.

Установлено, что в 2018 году администрацией МО «Янтарный ГО» незаконно образован земельный участок, который впоследствии поставлен на кадастровый учет, и по результатам аукциона предоставлен физическому лицу в аренду. При этом физическим лицом 25.07.2018 незаконно заключен договор субаренды земельного участка с ООО «Яроторг плюс», которым на его территории организована платная стоянка транспортных средств, используемая в основном лицами, занимающимися незаконной добычей янтаря в акватории Балтийского моря.

Указанный земельный участок полностью расположен в границах водоохраной зоны Балтийского моря, размещен на территории общего пользования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 декабря 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем, автопарковка по периметру огорожена забором, обустроена охранным пунктом, шлагбаумом, что в силу закона не может обеспечить права граждан на беспрепятственный доступ на ее территорию, а также непосредственно к водному объекту.

Кроме того, в нарушение требований Водного кодекса Российской Федерации, надлежащим твердым покрытием, предназначенным для движения транспортных средств, автопарковка не оборудована, системы отведения (сброса) сточных (дренажных) вод, не имеет.

В этой связи, межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд к администрации МО «Янтарный ГО» и правообладателям земельного участка с требованием признать недействительными постановления органа местного самоуправления о формировании и предоставлении в аренду земельного участка, а также привести его в исходное состояние.

Исковые требования межрайонной природоохранной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в силу не вступило.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии