Гендиректор «Инносетей»: Калининград стремится стать одним из лидеров развития российских ИТ-технологий

В топ российских регионов по привлекательности для переезда и командировок входит Калининградская область: 51% специалистов выбирает Калининград в качестве самого желанного города для командировок, 57% привлекает возможность совмещать работу и отдых в городе, а 37% высоко оценивают культурную жизнь и развлечения Калининграда. Такие данные приводит сайт «Работа.ру». А их коллеги из SuperJob отмечают, что самый западный областной центр России стабильно входит в топ-5 городов, куда хотели бы отправиться сотрудники, чья работа предполагает возможность рабочих поездок.

Гендиректор «Инносетей»: Калининград стремится стать одним из лидеров развития российских ИТ-технологий

Калининградская ИТ-компания «Инносети» подтверждает этот тренд: в этом году доля ИТ-специалистов, привлечённых в Калининград из других регионов, существенно выросла — до 67%. А ведь ещё в 2018 году таковых было только 19%. Уже сейчас география сотрудников ИТ-компании охватывает практически всю территорию страны: с 2018 года, помимо сотрудников из Центрального и Северо-Западного федеральных округов ― 23%, более 13% ИТ-специалистов «Инносетей» переехали в Калининград из других федеральных округов России, в том числе наиболее удаленных Сибирского, Уральского, Дальневосточного, а также из Ханты-Мансийского автономного округа.

Генеральный директор «Инносетей» Артём Ефимов подтвердил данные аналитиков компании «Яков и партнеры» (партнеры бывшего российского подразделения McKinsey) и HeadHunter: наиболее востребованными специалистами в «Инносетях» для найма и релокации в 2023 году стали программисты и аналитики уровней middle и senior. Среди калининградцев в штат компании стабильно приходят специалисты в области тестирования и поддержки ПО.

«Мы как амбициозная компания заинтересованы в развитии и масштабировании собственной команды за счет лучших кадров со всей страны. Поэтому «Инносети» активно нанимает сотрудников из разных уголков России и предлагает высокий уровень компенсации «в рынке», помогает с релокацией в Калининград, в том числе и семьям ИТ-специалистов. Таким образом, мы способствуем решению проблем дефицита высококлассных кадров в регионе, а также повышаем имидж Калининграда на региональном уровне среди российского ИТ-сообщества как желаемого города для релокации с комфортным климатом и хорошей экологической обстановкой, близостью к Балтийскому морю и развитой инфраструктурой», — говорит Ефимов.

ИТ-специалисты со всей России приезжают из «большой России» в Калининградскую область на работу и постоянное место жительство. Уже сейчас Калининград также входит в ТОП-5 городов по уровню счастья и карьерных перспектив: 15% участников исследования считают, что самые счастливые люди — жители именно этого города. Привлекательным область для релокации высококлассных специалистов делает в том числе и региональное правительство, прилагающее силы для того, чтобы Калининград стал одним из лидеров развития российских ИТ-технологий.

«Региональные власти подчеркивают, что здесь созданы привлекательные условия для эффективной цифровой трансформации и развития ИТ-проектов. Мы как бизнес в регионе стараемся вносить свой вклад в развитие локального ИТ-сообщества и повышение его конкурентоспособность», — поясняет гендиректор «Инносетей».

Минцифры России аккредитовало уже 149 ИТ-компаний из Калининградской области. А крупные отечественные игроки ИТ-бизнеса присматриваются к Калининграду как к месту для открытия своих хабов и представительств. Так уже поступили 1С-Битрикс, Тензор, Softline и другие. Кроме того, нельзя не отметить, что согласно данным рейтинга эффективности руководителей цифровой трансформации регионов Минцифры РФ, в августе 2023 года Калининградская область существенно улучшила позиции, поднявшись за полгода сразу на 63 позиции — на 18 место среди всех субъектов РФ.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии