Калининградская область готовится встретить предстоящий эпидсезон по гриппу во всеоружии

ИА Бесспорно RU. В Калининграде на хаседании межведомственной комиссии правительства Калининградской области по предупреждению и борьбе с инфекционными, социально значимыми и иными заболеваниями, 9 августа, обсужден вопрос о подготовке к предстоящему эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ 2018-2019 годов.

imageС докладом по теме выступила руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура. По ее словам, в Калининградской области прошедший эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ характеризовался более поздним, чем в предыдущие годы, началом; умеренной интенсивностью эпидемического процесса; одновременной социркуляцией на протяжении всего эпидсезона 3-х вирусов гриппа: А(H1N1)pdm09, А (H3N2) и гриппа В; низкой заболеваемостью привитых против гриппа и отсутствием у них тяжелых форм заболевания и осложнений гриппа, что подтверждает высокую эффективность иммунизации.

При подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ в 2017 году привито 448880 человек, что составило 45,5% от общей численности населения Калининградской области. Это самый высокий уровень коллективной защиты за последние 5 лет, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 10 августа 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Сдерживанию интенсивности распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ способствовало и своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе ограничительных. В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, руководителями образовательных организаций своевременно принималось решение о приостановке деятельности 7 школ, 150 классов в 31 школе, 3-х детских учреждений, 74 групп в 40 детских учреждениях.

Как заявлено, в прошедшем эпидсезоне потребовалось значительно меньше решений о закрытии детских образовательных организаций, чем в предыдущие три эпидемических сезона. Это-результат высокого уровня коллективной защиты детей, посещающих организованные детские коллективы, а также сотрудников.

В текущем году для организации иммунизации против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок заявлено 283750 доз вакцины для взрослых и 133125 для детей. Главная задача- обеспечение максимального охвата прививками контингентов из групп риска — детей, посещающих дошкольные учреждения, школьников 1-11 классов, студентов, работников образования, транспорта, коммунальной сферы, лиц старше 60 лет, беременных, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями;

Итогом заседания межведомственной комиссии явилось принятие решения по комплексу профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, рекомендованных главам муниципальных образований, министерствам образования, здравоохранения, социальной защиты, руководителям фармацевтических учреждений, организаций , предприятий, независимо от организационно-правовой формы собственности.

Управление Роспотребнадзора, как утверждается, как и в прежние годы, будет обеспечивать контроль за организацией и проведением иммунизации населения против гриппа, проведением подготовительных мероприятий к эпидсезону медицинскими и образовательными организациями, организациями торговли и другими организациями, за своевременностью введения ограничительных мероприятий при осложнении эпидемической ситуации, будет осуществлять оперативный учет и анализ заболеваемости, обо всех эпидемических рисках оперативно информировать население.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии