Депутаты облдумы участвуют в Рождественских педагогических чтениях

В Калининграде сегодня, 10 января 2019 года, первый заместитель председателя областной думы Александр Богданов и его коллега депутат облдумы Татьяна Бартминская приняли участие в XVI областных Рождественских педагогических чтениях.

imageМероприятие, организованное министерством образования Калининградской области совместно с Калининградской епархией Русской православной церкви, состоялось сегодня и завершится завтра, 11 января, в стенах Православной гимназии в Калининграде.

В Рождественских чтениях также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, заместитель Председателя областного Правительства Илья Баринов, министр образования региона Светлана Трусенева, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай, главы администраций муниципалитетов региона, руководители организаций дошкольного, общего, коррекционного, дополнительного и профессионального образования, учителя.

Как сообщил Александр Богданов, в рамках чтений затрагиваются и глубоко анализируются наиболее актуальные для жителей Калининградской области и всех россиян темы. Не станут исключением и эти Всероссийские рождественские чтения. Они посвящены теме свободы и ответственности молодежи, прокомментировали собкору ИА Бесспорно RU в Калининграде сегодня, 10 января 2019 года, в пресс-службе областной думы.

— Сегодняшние юноши и девушки – будущее нашей страны. Именно они через небольшой промежуток времени будут задавать тон экономической, политической и культурной жизни России. Молодым людям нужно дать возможность поверить в себя, ощутить себя личностями, полноценными творцами собственных судеб и судьбы Отечества. И не беда, если они на пути обретения себя споткнутся и набьют несколько шишек – трудности и испытания, как известно, лишь закаляют характер. А истинные и вечные ценности правды и долга, справедливости, чести и доброты все равно найдут дорогу к сердцу каждого настоящего человека.

imageВ нашем регионе ярким примером эффективного взаимодействия органов власти и Русской православной церкви на ниве просвещения стали рождественские педагогические чтения. На этой площадке поднимаются вопросы морально-нравственного толка, имеющие принципиальное значение для нашего общества, рассматриваются и изучаются лучшие практики духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, — отметил Александр Богданов.

Затем первый он вручил благодарственные письма областной думы за активную просветительскую деятельность, личный вклад в создание эффективной системы духовно — нравственного воспитания обучающихся и разработку «Концепции духовно-нравственного просвещения населения Калининградской области» председателю отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии, настоятелю Крестовоздвиженского собора Калининграда протоиерею Сергию Коротких.

Кроме того, благодарственное письмо председателя областной думы Марины Оргеевой было вручено Учителю английского языка муниципального автономного общеобразовательного учреждения Калининграда средней общеобразовательной школы №4 Людмиле Маклаковой за активную гражданскую позицию и большой вклад в развитие волонтерского движения в Калининградской области.

Пленарное заседание Рождественских чтений продолжилось выступлением протоиерея Андрея Ткачева, проповедника, миссионера, клирика храма святителя Василия Великого, Патриаршего подворья в селе Зайцево Одинцовского района Московской области.

image

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии