Итоги фестиваля детского литературного и театрального творчества имени Ф.М. Достоевского подвели в Калининграде

В Калининграде подведены итоги первого Областного фестиваля детского литературного и театрального творчества имени Фёдора Михайловича Достоевского. Церемония награждения победителей и лауреатов прошла накануне на сцене областного театра кукол.

Итоги фестиваля детского литературного и театрального творчества имени Ф.М. Достоевского подвели в Калининграде

Фестиваль берёт начало с ноября 2021 года и связан с открытием в Калининграде памятника Федору Достоевскому в честь 200-летия со дня рождения выдающегося русского писателя. Организаторы мероприятия – Калининградская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке министерства образования и министерства по культуре и туризму региона.

Школьники выступили в формате публичных чтений с отрывками из произведений великого писателя, большая часть из которых включала в себя так называемое «великое пятикнижие» Ф.М. Достоевского – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». На суд жюри в двух турах школьные коллективы представляли театральные и литературные постановки. Свое актерское мастерство продемонстрировали более 150 школьников.

«Мы видим, что театральное искусство становится интересно все большему количеству наших ребят, за последнее время театральные студии появились и действуют в 92 школах региона. Театр – это еще и прекрасный инструмент духовно-нравственного воспитания, ведь соприкасаясь на сцене с героями бессмертной классики, подрастающее поколение открывает в себе целую палитру благородных качеств», – отметила заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии