В Калининграде растят чемпионку-каратистку

В Калининграде в военно-патриотическом клубе «Варяг» секции кёкусинкай карате Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ России – очередное радостное событие.

imageА именно: приказом министра спорта Калининградской области от 30 октября 2023 года №50-НГ Софии Комарницкой присвоен первый спортивный разряд по киокусинкай.

Два с половиной года назад София пришла заниматься карате в ВПК «Варяг»; тогда она училась в четвертом классе 57-й школы Калининграда. Тренер-преподаватель Михаил Полюхович в девятилетней хрупкой девочке увидел потенциал будущей чемпионки. Его поразила удивительная старательность, трудолюбие, настойчивость девочки, её смелость, выносливость, способность быстро схватывать знания.

Всего год назад София дебютировала на своем первом Всероссийском квалификационном турнире «Медный всадник» в Санкт-Петербурге. Тогда, в октябре 2022 года, она завоевала и свою первую всероссийскую награду – бронзовую медаль.

А через месяц, 26 ноября 2022 года, София выиграла и свое первое «золото» на Первенстве Северо-Западного федерального округа России по киокусинкай в Великом Новгороде.

Впервые в составе команды ВПК «Варяг» София приняла участие во Всероссийских Играх боевых искусств в сентябре 2023 года. Талантливая спортсменка уверенно выиграла три поединка и стала лучшей среди девушек 12-13 лет в весе до 35 кг.

Октябрь 2023 года стал для Софии новым испытанием. На всероссийском турнире «Московский кайман» она при собственном весе 33 кг выступала в весовой категории до 45 кг – самой «легкой» на этом турнире. Но хрупкую калининградку не смутила ощутимая разница в весе соперниц. Она избрала наступательную тактику и дошла до финала. В заключительном, четвертом, поединке бой шел на равных. Судьи добавили минуту и только в добавленный период София уступила сопернице из Тамбовской области, заняв второе место. Оргкомитет турнира высоко оценил личное мужество юной спортсменки, наградив ее специальным призом – кубком «За волю к победе».

30 октября 2023 года София завоевала золотую медаль на Всероссийских соревнованиях по киокусинкай памяти дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Андрияна Николаева в Чебоксарах. Она провела три боя и победила в возрастной группе 12-13 лет в весе до 40 кг.

София дважды побеждала и на первенстве Калининградской области. Спортсменка входит в состав сборной команды Калининградской области по киокусинкай карате. Она также выступает за команду клуба спортивных единоборств «Патриот».

Ныне София готовится к очередным соревнованиям на выезде. В конце ноября в Великом Новгороде под эгидой Федерации кёкусинкай России состоится первенство Северо-Западного федерального округа по киокусинкай и тренер Михаил Полюхович намерен включить спортсменку в состав команды.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области специально для ИА Бесспорно RU).