Облпрокуратура изобличила полицейских в Калининграде в неправомерности изъятия несовершеннолетней из семьи

В Калининградской области облпрокуратурой по обращению уполномоченного по правам ребенка И. Ткаченко организована проверка законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

imageА именно: по факту правомерности изъятия несовершеннолетней М. из семьи. В

В ходе проверки установлены нарушения федерального закона от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Установлено, что органами полиции в доме произведен обыск, мать несовершеннолетней девочки была доставлена в отделение полиции, а девочка помещена в медицинское учреждение, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 сентября 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

В ходе проверки установлено, что изъятие несовершеннолетней из семьи и помещение в медицинское учреждение не соответствовало требованиям действующего законодательства. М. на момент помещения достигла возраста четырех лет. В доме были другие родственники. В соответствии с ч. 1 ст.121 Семейного кодекса Российской Федерации, защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, должна была осуществляться органами опеки и попечительства.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой Ленинградского района Калининграда начальнику ОМВД России по Ленинградскому району Калининграда внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии