Инженерный проект энергетиков вошел в книгу «Рекордов России»

Из Калининградской области ОАО «Янтарьэнерго» вошло в книгу «Рекордов России».

imageВ рамках создания схемы выдачи мощности «Прегольской» ТЭС «Янтарьэнерго» реализовало уникальный инженерный проект по строительству двух самых высоких в России опор линии электропередачи, выполненных в форме якоря и символизирующих морские ворота в Калининградскую область.

Это достижение официально вошло в книгу «Рекордов России» как «Самая большая стилизованная опора ЛЭП в России» с результатом в 112,066 метра. В День энергетика награду компании торжественно вручил основатель книги «Рекордов России» и кандидат философских наук Станислав Коненко, сообщило в Калининграде сегодня, 9 января 2018 года ОАО «Янтарьэнерго», как там водится, е уточнив дату события..

Как заявлено, высота опор конструкции сопоставима с 36-этажным домом – 112 метров, масса обеих опор — с составом поезда из 17 вагонов – 1000 тонн.

112-метровая высота опор и 69-метровая высота подвеса провода над водой выбраны не случайно, необходимо было создать условия для беспрепятственного прохода судов «Седов», «Крузенштерн», высота мачты над палубой которых составляет 58 и 55 метров соответственно.

Опоры ЛЭП расположены по водному маршруту Е70, на берегах реки Преголи. Сигнальное освещение, установленное по всей высоте объекта, делает его заметным и в темное время суток для кораблей и вертолетов.

Якоря — не первые стилизованные опоры ЛЭП в Калининградской области. Специально к чемпионату мира по футболу 2018 года «Янтарьэнерго» установило стилизованную опору ЛЭП в виде волка Забиваки.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии