В зоопарке Калининграда установили стенд по истории его жизни в период мировых войн

Информация, размещенная на стенде, основана на документах из архива зоопарка.

IMG_8127В Калининграде в зоопарке установили исторический стенд, посвященный жизни этого учреждения во время первой и второй мировых войн.

Об этом в Калининграде сегодня, 8 апреля 2016 года, сообщила пресс-секретарь Калининградского зоопарка Екатерина Михайлова, не указав дату события.

Известно лишь, что информация, размещенная на стенде, основана на документах из архива зоопарка: буклетах и путеводителях по зоопарку Кёнигсберга, газетных статьях советского периода, воспоминаниях бывших сотрудников Кенигсбергского зоопарка. Авторы текста — методисты зоопарка.

Центральной фотографией стенда стало изображение разрушенного Общественного дома, снятое в конце 1945 – начале 1946 годов.

Напомним, в 2013 году проект Калининградского зоопарка «Исторические зоопарки в современной городской среде: роль, перспективы, проблемы» выиграл грант Гёте института (Москва).

IMG_8137В рамках реализации проекта на территории зоопарка появилось 10 информационных стендов, посвященных историческим сооружениям зоопарка. Еще 7 стендов зоопарк установил чуть позже за собственные средства.

Устанавливали их на том самом месте, где некогда находился тот или иной исторический объект. В будущем планируется установить еще 1 стенд, посвященный советскому периоду истории зоопарка.

Калининградский зоопарк – один из трёх исторических зоопарков страны, наряду с зоопарками Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году исполняется 120 лет со дня его основания. Однако, в отличии от своих старших собратьев, Калининградский зоопарк единственный, в котром сохранились 10 исторических зданий и сооружений, построенных в начале или в первой трети ХХ века.

9 апреля в Калининграде отмечают 71-годовщину штурма советскими войсками города-крепости Кенигсберг.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии