В Калининградской области спасают речонку в Полесском городском округе

В Калининградской области в Полесском городском округе сотрудники подрядной организации расчистили большую часть реки Каменки.

Об этом в Калининграде сегодня, 7 сентября 2022 года, сообщила пресс-служба  правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там долб…, пардон, дилетантов, в очередной раз «обозвав» ревитализа́цию реабилитацией.

image

Как сообщено, подрядчик извлекает со дна мусор, ил и водоросли, а также ликвидирует созданные бобрами плотины и поваленные деревья. Основная часть работ сейчас происходит в посёлке Февральском, куда перенаправлена основная техника для расчистки – на реке установлена плавучая платформа с экскаватором и контейнеры для выемки донных отложений. Отложения со дна размещают на земельных участках по согласованию с собственниками.

Отмечается, что местные жители отмечают результаты проведённых мероприятий: налаживается естественный ток реки, ликвидируются заторы и запруды, которые ещё весной являлись причиной подтоплений ближайших земель.

«Заданный подрядчиком темп выполнения контракта позволяет говорить о том, что до конца года работы завершатся с планируемым результатом. Качество воды в реке улучшится, она сможет самоочищаться и быть водоприёмником с водоотводных каналов, что поможет осушить заболоченные территории», – прокомментировал в Калининграде министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

По его словам, всего до конца 2022 года расчистят 15,3 километра русла Каменки. Мероприятия по расчистке осуществляются в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

image

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии