Калининградские каратисты стали призерами XI Летней спартакиады учащихся России

В Екатеринбурге с 28 августа по 1 сентября состоялись спортивные соревнования по киокусинкай и тайскому боксу в рамках XI Летней спартакиады учащихся России.

В состязаниях по киокусинкай приняли участие 148 юношей и девушек 14-15 лет из всех федераций, входящих в Ассоциацию киокусинкай России.

Только победители и призеры первенств России и всероссийских соревнований по итогам рейтингов за 2021-2022 годы приглашены для участия в Летней спартакиаде учащихся. Причем, от региона в весовой категории мог выступать только один человек.

В столицу Урала приехали юные каратисты из 29 краев и областей страны, чтобы разыграть 10 комплектов наград в кумитэ.

image

Калининградскую область на XI Летней спартакиаде по киокусинкай представляли спортсмены секции кёкусинкай каратэ Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ России, кандидаты в мастера спорта Руслан Коваль и Ирина Аллаярова, перворазрядник Матвей Морской.

Все они – воспитанники тренера-преподавателя Михаила Полюховича, в их активе – весомые достижения на Первенстве России 2021 и 2022 годов, всероссийских и региональных соревнованиях. И на спартакиаде в Екатеринбурге они продолжили счет своим победам.

Ирина Аллаярова выступала в самой тяжелой весовой категории 55+ кг, а это — и тяжелые бои… Два поединка Ирина выиграла. А в третьем бою, в упорной борьбе уступила лишь члену сборной команды России Анастасии Антоновой из Краснодарского края, завоевав серебряную медаль.

image16 юношей претендовали на победу в весовой категории до 45 кг и столько же человек – в весовой категории до 65 кг, в которых выступали Матвей Морской и Руслан Коваль. Им противостояли действительно сильные и именитые бойцы. Ребята провели по два боя и завоевали бронзовые медали.

— Приятно, что наши ребята по рейтингу прошли в число сильнейших спортсменов страны, стали участниками XI летней Спартакиады учащихся и завоевали серебряные и бронзовые медали. В прошлом, 2021-м году, Егор Вакарчук выиграл «золото» в юниорской возрастной категория 16-17 лет в весе до 55 кг на Пятой летней Спартакиады молодёжи, проходившей в Анапе. Здорово, что в нашей стране возрождаются спортивные традиции, которые были утрачены после развала Советского Союза. Спартакиады – из этого ряда. Первая в СССР Спартакиада была проведена в 1928 году, последняя – в 1991-м. В Российской Федерации летние и зимние спартакиады начали проводиться с 1997 года. Участие в этих соревнованиях являются ступенькой для детей и молодежи в мир большого спорта, – прокомментировал в Калининграде тренер Михаил Полюхович.

imageПо его словам, в сентябре спортсмены секции кёкусинкай КОСТШ ДОСААФ России планируют участвовать во всесоюзных и региональных соревнованиях. С 8 сентября – в Четырнадцатых открытых всероссийских юношеских играх боевых искусств в Анапе; 18 сентября – в первенстве по киокусинкай, посвященном 75-летию регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области; 24 сентября – в «Московском каймане».

Тамара ВОЛКОВА (Региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

Фото: архив тренера секции кёкусинкай каратэ КОСТШ ДОСААФ России Михаила ПОЛЮХОВИЧА.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии