Фестиваль «Кантата» завершился гала-концертом на острове Канта в Калининграде

В Калининграде фестиваль «Кантата» завершился гала-концертом на острове Канта: заключительный день II Международного фестиваля классической музыки был посвящён дню рождения великого русского писателя Александра Пушкина. Накануне вечером, 6 июня, на площади у Кафедрального собора были исполнены оперные сочинения по произведениям классика.

Фестиваль «Кантата» завершился гала-концертом на острове Канта в Калининграде

«Мы очень рады, что благодаря этому фестивалю не только жители Калининградской области, но и примерно сто тысяч человек, смотревших трансляции каждый день, узнали об объектах культурного наследия нашей области.  Благодаря фестивалю мы можем собирать средства на консервацию и восстановление таких объектов. Спасибо Президентскому фонду культурных инициатив, который нас в этом году мощно поддержал. Давайте все вместе загадаем, чтобы состоялся третий фестиваль «Кантата». Мы задумали провести открытие в замке Тапиау, где начнём писать новую историю – историю музыки и культуры», – сказал губернатор Антон Алиханов, побывавший на концерте.

В рамках фестиваля состоялось семь концертов с участием звёзд мировой величины. В этом году «Кантата» объединила более сотни деятелей искусств: музыкантов, исполнителей, дирижёров. Посетителями концертов стали более трёх тысяч человек, среди которых калининградцы и гости из других городов России. Также в рамках фестиваля состоялись два мастер-класса по вокалу от оперной певицы Любови Казарновской.

«Кантата» носит благотворительный характер: средства, вырученные с продажи билетов, будут направлены в фонд «Благоустройство и взаимопомощь», который занимается благоустройством и восстановлением исторически значимых объектов в Калининградской области. В этом году концерты прошли в исторически значимых местах: в Кафедральном соборе, замке Рагнит, Кирхе святого Якоба, на форте Дёнхофф, Башне Дона, острове Канта.

Фото А. Подгорчука / пресс-служба правительства Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии