В Калининградской области новые феминитивы больше всего раздражают женщин – опрос

В Калининградской области современные феминитивы (например, режиссерка, авторка, психологиня) чаще всего вызывают у 62% опрошенных отрицательные эмоции: «Ухо режет»; «Коверкает русский язык»; «Они звучат пренебрежительно и почти оскорбительно. Чем меньше внимания уделяется полу специалиста, тем лучше». Положительных оценок только 8%: «Если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссерше и авторше?!»

imageКаждому пятому все равно: «Есть два варианта: либо русский язык примет феминитивы, либо они уйдут в небытие вместе с хайпом на них».

В устной и письменной речи новые феминитивы используют 20% опрошенных жителей Калининграда и области: наравне с другими существительными — 5%, еще 15% — исключительно в шутливой или саркастичной манере, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 февраля 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Интересно, что больше всего тех, кого сердят феминитивы XXI века, — среди женщин. 68% из них относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, 72% никогда не употребляют в речи.

Период проведения: 2-3 февраля 2023 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии