На руинах средневековых замков и исторических зданий Калининградской области зазвучит музыка

В Калининградской области пройдет первый международный музыкальный фестиваль «Кантата»: на сценах у руин средневековых замков и исторических зданий Калининграда выступят звезды оперной, хоровой и симфонической сцен.

23443434354354354333

«Мы будем его проводить не только на благоустроенных, стандартных концертных площадках, но и в историческом антураже объектов культурного наследия. Мы очень надеемся, что фестиваль станет новой традицией. Я хотел бы отдельно поблагодарить федеральное Министерство культуры, которое поддержало этот проект. В этом году с учетом юбилейной даты фестиваль посвящен 800-летию Александра Невского. Кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева будет открывать концертную программу. Сегодня здесь звезды оперной сцены мирового уровня. Мы очень благодарны, что они согласились участвовать. Для Калининграда это знаковое событие, которое проходит в первый раз, но я уверен, что мы будем продолжать его и дальше. Связь времен, искусства, архитектуры, исторического наследия для региона и всей нашей страны крайне важны», – сообщил губернатор Антон Алиханов.

Генеральный продюсер фестиваля Леонид Севастьянов отметил, что «Кантата» станет проектом мирового уровня: «Мы хотим конкурировать с ведущими европейскими фестивалями классической музыки. Наш фестиваль – это очень амбициозный проект. Здесь все для этого есть: интересные локации, прекрасная архитектура».

Дирижер, художественный руководитель «Кантаты» Филипп Чижевский подчеркнул уникальность исторических мест, на которых состоятся концерты: «Они вдохновили нас на выбор той музыки, которую вы услышите на нашем фестивале. Его отличительная черта – это многожанровость. У нас одна программа совершенно противоположна другой. Будет камерная музыка, хоровое исполнение а капелла и многое другое».

Российская оперная певица, примадонна, солистка театра «Новая опера» Светлана Касьян сказала, что сочетание классической музыки и исторических мест сделает событие незабываемым: «Я рада быть свидетелем открытия этого прекрасного фестиваля. Он может стать одним из лучших в мире. Здесь принимают участие лучшие музыканты России. Я послушала фрагменты репетиций концертов – это потрясающе».

Первый концерт пройдет 5 августа в 20:00 на территории тевтонского замка Бранденбург XIII века в поселке Ушаково. На сцене прозвучит кантата «Александр Невский» Прокофьева в исполнении Светланы Касьян, академического Большого хора «Мастера хорового пения» под управлением Льва Конторовича и калининградского симфонического оркестра.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии