Каждый четвертый работодатель в Калининграде отказывал в трудоустройстве из-за публикаций в соцсетях — опрос

В Калининградской области 40% опрошенных жителей выкладывая фото, видео, заметки и комментарии в интернет, принимают во внимание возможный интерес работодателей.

imageКаждый двадцатый работодатель имеет опыт увольнения сотрудников за их публикации в интернете. Интернет-активность работников — посты, фотографии и видео просматривают в 21% компаний. В 6 из 10 организаций (64%) не интересуются соцсетями сотрудников, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 5 апреля 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

А вот на этапе трудоустройства отказы из-за публикаций в соцсетях случаются нередко: такой опыт есть у каждого четвертого работодателя (24%). Еще 15% рекрутеров признаются, что им пока не приходилось отказывать кандидатам в приеме на работу из-за сомнительных фото и текстов в сети, однако интернет-активность соискателей отслеживается. Впрочем, большинство работодателей не проверяет соцсети претендентов (51%).

Многие калининградцы осознают влияние своих публикаций на карьеру: 40% опрошенных учитывают возможный интерес потенциальных работодателей при ведении соцсетей. Каждый четвертый выкладывает фото и делает записи без оглядки на рекрутеров: 13% все равно, 6% не думали об этом, а 7% считают маловероятным просмотр их страничек. Еще 21% не постят в интернете никакой личной информации.

О том, какой контент они публикуют, трудоустроенные горожане задумываются чаще безработных (51% против 30% соответственно). Учитывать, что профиль в соцсети могут просматривать реальные или потенциальные работодатели, больше свойственно женщинам, чем мужчинам (48% против 33%). Молодежь до 24 лет принимает во внимание потенциальный интерес профессионального сообщества к их публикациям чаще, чем старшее поколение (45% против 40%).

Период проведения опроса: 24 марта-3 апреля 2023 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии