Калининград впервые проводит фестиваль телефильмов о жизни инвалидов

imageВ Калининграде состоится V международный фестиваль телеработ о жизни людей с инвалидностью.

Цель фестиваля, впервые проводимого в Калининграде, – рассказать обществу о жизни людей с инвалидностью, в том числе об инвалидах, ведущих активный образ жизни, а также стимулировать тележурналистов чаще обращаться к этой теме и повысить качество такой телепродукции.

Как живут люди с инвалидностью? Если судить только по телевизионным сюжетам, можно подумать, что мир инвалидов — это в основном болезни, страдание, борьба, преодоление барьеров. Но самые опасные барьеры – не архитектурные, а барьеры в массовом сознании, которые мешают воспринимать людей с инвалидностью как полноправных членов общества. Преодолеть эти барьеры призван Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью «Смотри на меня, как на равного», прокомментировали в министерстве соцполитики в Калининграде собкору .

Участниками стали телекомпании, авторы, продюсеры, режиссеры телевизионных сюжетов, программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью, которые прошли в телеэфире с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015. По итогам предварительного отбора жюри определит финалистов, которые будут допущены к конкурсу и приглашены в Калининград для участия в фестивале. Авторы работ, признанных жюри лучшими, получат дипломы лауреата и будут приглашены на мероприятия фестиваля, а их работы будут включены в программу конкурсного показа.

Основные номинации фестиваля, который пройдет в Калининграде 17 сентября, — «Лучший телефильм о жизни людей с инвалидностью» (макс. хронометраж 60 мин.); «Лучшая телепрограмма о жизни людей с инвалидностью» (макс. хронометраж 60 мин.); «Лучший телесюжет о жизни людей с инвалидностью» (макс. хронометраж 10 мин.); «Лучший социально значимый телевизионный проект, созданный при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям».

Тематические номинации фестиваля: «Лучшая телевизионная работа о детях с инвалидностью» (макс. хронометраж 60 мин.); «Лучшая телевизионная работа о паралимпийском спорте» (макс. хронометраж 60 мин.).

Имена лауреатов и победителей, которые определит жюри, будут названы в ходе церемонии награждения 17 сентября, в 18:30, в Калининграде.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии