60 человек в возрасте приступили к обучению по программе «Государственное и муниципальное управление»

В Калининграде сразу 60 человек начали обучение в Западном филиале РАНХиГС по программе «Государственное и муниципальное управление». Мероприятия реализуются по нацпроекту «Демография». Как сообщили в региональном Минсоце, в 2021 году такой возможностью смогут воспользоваться не менее 115 тысяч россиян, в том числе около полутора тысяч жителей Калининградской области.

885-043-05-0-034-32-333

В этом году расширился перечень граждан, которые могут пройти переобучение или повысить квалификацию: безработные и ищущие работу; в возрасте 50 лет и старше; граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Обучение возможно как в очном, так и в дистанционном формате. При этом на выбор слушателям представлено порядка двухсот образовательных программ. Для прохождения необходимо подать заявку на портале «Работа в России». Занятия организуют федеральные операторы, определенные Минтрудом России. В Калининградской области их представителями являются БФУ имени И. Канта, Западный филиал РАНХиГС, колледжи и техникумы. 

Как отметила министр социальной политики Анжелика Майстер, реализация национального проекта «Демография» дает широкие и разнообразные возможности по переобучению и поиску работы: «Вы выбрали для подготовки сложную, но крайне важную тему и должны быть нацелены на трудоустройство буквально с момента первого учебного занятия по избранной специальности. Я тоже когда-то сменила профессии с педагога на госслужащего, участвовала в конкурсе, поэтому точно знаю, без каких знаний вам будет не просто состояться в этой области. Проявите себя, дерзайте, не отступайте, реализуйте свое желание получить знания и освоить выбранную профессию».

Сегодня, 4 июня, к занятиям в Центре дополнительного образования Западного филиала РАНХиГС приступила самая большая в регионе группа – 60 человек. Это почти четверть от общего числа подавших заявки на обучение в вузе и почти 5% от региональной квоты. По словам директора Западного филиала РАНХиГС Михаила Плюхина, программа, по которой будут обучаться студенты, – титульная для Президентской Академии, она адаптирована под запросы органов власти. «Особое внимание при проектировании программы нами уделено качеству и технологиям подготовки, будут использоваться как собственные разработки филиала (имитационные игры и цифровые тренажеры), так и московского кампуса», – отметил он.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии