Роспотребнадзор дал рекомендации по отдыху на природе

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 4 мая 2023 года, читателям ИА Бесспорно RU дали рекомендации по отдыху на природе в майские праздники:

image— Для подготовки к выезду на природу необходимо приобрести свежие продукты питания в пределах сроков годности, бутилированную питьевую воду, посуду одноразового использования.

Cкоропортящуюся пищевую продукцию необходимо транспортировать в сумках-холодильниках или термопакетах, обеспечивающих их наилучшую сохранность.

Не следует брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом — все они служат питательной средой для болезнетворных микробов.

Важно следить, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу (например, салаты, фрукты и овощи).

Необходимо закрывать пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или завернуть в пищевую пленку: вся еда до, во время и после самого приема пищи должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных.

Для приготовления горячих мясных, рыбных блюд на мангале необходимо взять с собой на природу мясные/рыбные полуфабрикаты домашнего или промышленного изготовления; не следует покупать мясо, рыбу в местах несанкционированной торговли.

Приготовление горячих мясных, рыбных блюд на природе необходимо осуществлять на углях/открытом огне под постоянным контролем степени прожарки, что оценивается по истеканию прозрачного мясного сока при прокалывании толщи куска мясного (рыбного) полуфабриката; осуществлять жарку шашлыка непосредственно перед употреблением.

Постоянно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед приготовлением и перед приемом пищи, обеспечить наличие достаточного количества салфеток, в т.ч. и с обеззараживающим эффектом.

Соблюдение всех перечисленных рекомендаций поможет вам избежать пищевых отравлений не только в праздничные, но и в обычные дни.

Для предотвращения укусов клещей во время пребывания на природе рекомендуем использование приспособленной одежды: рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой; рубашку заправляют в брюки, концы брюк — в носки и сапоги; голову и шею закрывают косынкой; также для защиты от клещей используют отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду; перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии