Уголовное дело — за поездку школьников в Берлин на неисправном автобусе

ИА Бесспорно RU. В Калининграде прокуратурой Калининградской области проведена проверка обстоятельств организации поездки группы местных школьников в Берлин с нарушением требований безопасности.

imageОснованием для проведения проверки послужили сообщения ряда средств массовой информации о ненадлежащем техническом состоянии экскурсионного автобуса, на котором ехали дети.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения требований федерального законодательства и подтвердилась информация о том, что транспортное средство не соответствует обязательным требованиям безопасности.

Установлено, что на основании договора оказания автотранспортных услуг с ООО «Априори Тур» 24.03.2018 г. осуществлена организованная поездка учащихся 8 класса школы №7 Калининграда на автобусе «Неоплан» по маршруту: Калининград-Берлин и обратно.

В нарушение требований действующего законодательства для организованной перевозки группы детей не был заключен договор фрахтования, не было подано уведомление о перевозке детей в Госавтоинспекцию. В связи с чем, прокурором района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 11.14.2 КоАП РФ. По постановлениям прокурора директор оштрафован на 50 тысяч рублей, юридическое лицо — на 250 тысяч рублей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 3 мая 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Поездка организована учителем школы без извещения директора, соблюдения обязательных требований по уведомлению Госавтоинспекции, составления списка детей (с указанием фамилии, возраста, контактных данных родителей). В связи с чем, в адрес главы администрации городского округа «Город Калининград» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Водителем автобуса не был пройден предрейсовый медицинский осмотр. Штамп, проставленный на путевом листе, подпись врача и дата не принадлежат той организации, с которой заключен договор. По данному факту прокуратурой района вынесено постановление о направлении материалов проверки в отношении водителя по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

Прокурор Ленинградского района обратился в суд с административным исковым заявлением о запрете эксплуатации неисправного автобуса и принятия обеспечительных мер до приведения его в технически исправное состояние.

СУ СК России по Калининградской области также проводится процессуальная проверка на предмет выявления признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Законность процессуального решения находится на контроле в прокуратуре Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии