День единения народов России и Белоруссии как праздник

В Калининградской области отметили День единения народов России и Белоруссии.

Об этом в Калининграде сегодня, 3 апреля 2023 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, не указав дату праздника.

imageИзвестно лишь, что одним из ключевых стал телемост Калининград – Гродно с участием представителей власти и общественности. Площадкой для его проведения 3 апреля стала Центральная городская библиотеке имени А. П. Чехова в Калининграде. Там развернули книжную выставку «Два братских народа – единая культура, единый мир», представлены предметы быта и декоративно-прикладного искусства двух братских народов, состоялся праздничный концерт.

В Гурьевском муниципальном округе для жителей подготовлены выставки, видеоконкурсы, бенефис «Беларусьфильм в кадре», громкие чтения, виртуальное эко-путешествие «Остров нетронутой природы: Беловежская пуща» и многое другое.

Для детей и подростков Рассветовская библиотека провела познавательный час «Белоруссия и Россия  – вместе!», а в школах «накануне» прошли уроки «Разговоры о важном» об истории Союзного государства.

В Гвардейском городском музее истории и культуры 2 апреля состоялось мероприятие «Две судьбы – одна радзiма». Звучали белорусские и русские песни, открылась выставка, посвященная белорусскому народу, фотовыставка.

В Багратионовском муниципальном округе представители учреждений культуры, некоммерческих организаций и белорусской диаспоры дистанционно участвовали в круглом столе в рамках соглашения о сотрудничестве с городом Свислочь (Гродненская область). В библиотеках муниципалитета открылись тематические выставки.

Жители Светлогорского городского округа записали совместное поздравление, в котором передали приветы партнерам в Гродненской области и пожелания мирного неба, крепкого здоровья и удачи. Ожидается, что на этой неделе, с 5 по 7 апреля, приморский муниципалитет посетит белорусская делегация из Новогрудского района, с которым подписана декларация о партнёрстве в рамках прошедшей 14 февраля конференции в Гродно.

В феврале этого года Калининградская делегация побывала в белорусском городе Гродно. Во время рабочих встреч обсуждалось построение модели комплексного трансграничного сотрудничества в новых условиях. Договор сотрудничества между Калининградской и Гродненской областями подписан в 1996 году. Ответный визит белорусских партнеров в Янтарный край состоится будущим летом. Запланирована конференция с представлением совместных инициатив в рамках программы партнерства между регионами Российской Федерации и Республики Беларусь. Старт инициативам дан на форуме по вопросам безопасности и сотрудничества «Рубежи Союзного государства», который прошел с участием губернатора Калининградской области Антона Алиханова в Светлогорске в октябре 2022 года.

От редакции: День единения народов России и Белоруссии отмечается 2 апреля.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии