Онкострахование рассказало об изменениях порядка помощи по ОМС с 1 января 2022 года

Министерство здравоохранения РФ 1 февраля 2021 года выпустило приказ номер 116н, который определяет порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях. Приказ начнёт действовать с 1 января 2022 года.

Э622_827ксперты попытались осмыслить нововведение.

Во-первых. Начиная с 2022 года регионы будут сами определять маршрут лечения. Как и то, по каким видам помощи больных можно или нужно лечить в других регионах.

В настоящее время субъекты России самостоятельно принимают решения в какие медучреждения направлять больных из сёл и небольших городков. Также ныне регионы направляют пациентов за их пределы по желанию пациентов согласно форме 057-У.

В приказе номер 116н не говорится о пожеланиях больных. Задача cостоит в загрузке профильных лечебниц по месту жительства пациентов. В связи с этим создаётся риск того, что больные превратятся в заложников своих регионов. При этом не исключено, что если врач всё же направит пациента в другой регион, то Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) не заплатит за лечение.

publications_trafaret

В-четвёртых. Новым документом вовсе не учитывается качество медицинской помощи. Для медицинских учреждений не прописаны критерии по квалификации врачей, оборудованию, лекарствам.

Как следствие, пациент может попасть в клинику, с устаревшим лучевым оборудованием, с нехваткой лекарств для химиотерапии, без универсального врача-онколога.

publications_trafaret

P.S. Обсуждаемый документ не касается платной медицины, добровольного страхования и получения помощи «по нашим полисам».

 

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии