ДОМ.РФ: в России за 2021 год на 115 благоустроенных городов стало больше

В России 44 процента городов — с благоприятной городской средой.

В 2021 году по сравнению с 2020 годом этот показатель вырос на 10 процентов, достигнув показателя в 490 городов в физическом выражении.

Таковы данные индекса качества городской среды по России за 2021 год.

Об этом в Москве сегодня, 1 апреля 2022 года, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько.

image— Оценивалось качество городской среды 1117 городов, общероссийский индекс за 2021 год равняется 184 баллам. По сравнению с предыдущим годом число городов с благоприятной средой возросло на 115. Доля городов с благоприятной средой по итогам исследуемого года достигла 44 процентов, — поведал Ересько.

Заместитель председателя российского правительства Марат Хуснуллин в видеообращении к журналистам, участвовавшим в пресс-конференции в ТАСС, подтвердил, что по итогам 2021 года в 490 городах РФ создана благоприятная среда.

Вместе с тем, по словам Марата Хуснуллина, в соответствии с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», долю городов с благоприятной средой к 2024 году необходимо нарастить до 60 процентов, а к 2030 году — до 80 процентов.

publications_trafaret

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщил, что «подсчёт индекса качества городской среды в масштабах России — уникальная методика, не имеющая аналогов. На деле это не только рейтинг, а руководство к действию для региональных и городских властей по проблемным точкам городов, так как у населения — высокий запрос на развитие городской среды».

«Ключ к успеху — советоваться с людьми», — подтвердил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов отметил, что «индекс качества городской среды состоит из достижения высокого уровня стандартов развития территорий, деятельности по вовлечению к этому населения, модернизации транспортных сетей: современные общественные пространства, новые парки, скверы, набережные нужны жителям и напрямую влияют на рост как минимум шести индикаторов индекса».

— Выполнение этих задач – цель деятельности Института развития в жилищной сфере, — резюмировал Филиппов.

В Пермском крае, как сообщил тамошний губернатор, Дмитрий Махонин, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» приведено к нормативному состоянию 2,2 тысячи дворов и общественных пространств.

— Задача этого года — благоустроить двести объектов, — рассказал губернатор из Перми.

publications_trafaret

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии