Адвокат Постанюк: Я не понимаю, зачем арестовали Рауля Арашукова

Задержание отца и сына Арашуковых отечественная пресса уже назвала уникальным событием. Пожалуй, его можно сравнить лишь с арестами губернатора Никиты Белых и министра Алексея Улюкаева.

Рауф Арашуков – сенатор, член Совета Федерации ФС РФ, был задержан 30 января прямо в зале заседаний Совфеда. Самого молодого сенатора страны следствие сочло причастным к убийствам двух человек и организации преступного сообщества. Хотя не очень понятно, почему тогда по одному из убийств суд уже был и завершился он оправдательным приговором.

20190201_183952В тот же день 30 января был задержан и Рауль Арашуков – отец сенатора. Он работает советником генерального директора «Газпром межрегионгаза», а кроме того является депутатом Народного собрания Карачаево-Черкесии. Рауль Арашуков – фигура, в газовом бизнесе очень влиятельная. И, тем не менее, его задержали и заподозрили в хищениях газа у компании «Газпром». Называют даже сумму убытков – 30 миллиардов рублей. Ответственность Раулю Арашукову грозит по ч. 3 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

31 января, на следующий день после задержания, в Басманном суде Москвы решали вопрос об избрании меры пресечения бизнесмену Раулю Арашукову. И мера была избрана – арест сроком на два месяца. Рауль Арашуков будет помещен под стражу, хотя «экономические» статьи УК РФ предусматривают возможность избежать этой участи до суда.

Владимир Постанюк, адвокат Рауля Арашукова, еще в суде выразил недовольство такой мерой пресечения. Он говорит, что совершенно не понимает целесообразности помещения под стражу предпринимателя, подозреваемого в совершении экономических преступлений. Тем более, что и высшее руководство страны, и бизнес-омбудсмен не раз говорили о том, что с бизнесом нужно действовать мягче, не стоит сразу же бросать предпринимателей за решетку, будто бы они банальные уголовные преступники, угрожающие общественному порядку.

Сейчас адвокаты готовят опротестование решения Басманного суда. Они убеждены, что Рауль Арашуков вполне может остаться на свободе на время следствия. Тем более, что человек он немолодой и перенести условия следственного изолятора будет не так просто.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии