Прокурор внес главе муниципалитета предостережение о недопустимости нарушения законодательства

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области прокуратура Полесского района проверила исполнение органами местного самоуправления требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

imageПроверкой выявлены существенные нарушения, допущенные при организации проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ по объекту «Ремонтно-восстановительные работы на водопропускном сооружении г. Полесск», прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 ноября 2017 года, информационному агентству Rainbow в прокуратуре Калининградской области.

Так, распоряжением главы администрации МО «Полесский городской округ» от 18.10.2017 «О проведении аукциона в электронной форме» без заключения соответствующего соглашения был определен исполнитель на выполнение работ по указанному объекту способом электронного аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта более 4,7 млн.рублей, из которой средства областного бюджета, передаваемые в форме межбюджетных трансфертов муниципальному заказчику Калининградской области, составляют более 1,5 млн.рублей.

Вместе с тем, действующим законодательством определено, что если закупки осуществляются путем проведения конкурсов и аукционов на сумму, превышающую 3 млн.рублей, из которых средства областного бюджета, передаваемые в форме межбюджетных трансфертов муниципальному заказчику, составляют более 1,5 млн.рублей, то муниципалитет обязан заключить соответствующее соглашение с региональным Конкурсным агентством, определенным в качестве исполнительного органа государственной власти Калининградской области, уполномоченным на определение поставщиков для органов местного самоуправления.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района принес протест

на распоряжение главы администрации МО «Полесский городской округ» от 18.10.2017 №239-р «О проведении аукциона в электронной форме».

Кроме того, прокурор района вынес главе администрации МО «Полесский городской округ» предостережение о недопустимости нарушения требований федерального законодательства, то есть на недопустимость заключения договора на выполнение работ по объекту «Ремонтно-восстановительные работы на водопропускном сооружении г. Полесск» с исполнителем, определенным в нарушение конкурсных процедур.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии