В православном детском саду в Калининграде рассуждали о духовно-нравственном воспитании дошколят

imageВ Калининграде в православном детском саду при Свято-Андреевском храме 21 мая состоялось лекционное занятие.

Мероприятие прошло в рамках модуля «Духовно-нравственное воспитания в дошкольных образовательных организациях, как пропедевтика учебных курсов Истоки и Православная культура».

Перед слушателями выступила начальник отдела духовно-нравственного образования и воспитания Калининградского областного института развития образования (КОИРО) Светлана Афанасьева.

Далее слушатели курсов просмотрели организованную образовательную деятельность с детьми подготовительной группы на тему: «Путешествие в страну букв», посвященную Дню славянской письменности и культуры.

Педагог по основам православной культуры Анастасия Никифорова ознакомила детей с ролью первоучителей славянских святых братьев Кирилла и Мефодия в обучении грамоте.

«Дети закрепили знания о празднике славянской письменности и культуры, получили представление о том, кто участвует в создании книги; об элементах, из которых состоит любая книга (обложка, страницы, переплет), и знания об их функциональном значении. Все это содействует развитию нравственных чувств детей, воспитывает чувство уважения и благодарности к педагогам и учителям в образе первоучителей славянских и интерес к книжной культуре, любви и бережному отношению к книге, — прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradLive в пресс-службе Калининградской епархии РПЦ.

— Дети путешествовали по Стране букв. Они посетили город АБВГДейка, где поиграли с буквами современного русского и старославянского алфавита. Потом отправились в Город мастеров и в мастерской по написанию книг создали свою первую книгу, на каждом листе которой появилась декоративно украшенная буквица. Соединив все листы воедино, у ребят получилось слово «Азбука».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии