В КГТУ провели вечер поэзии

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в КГТУ состоялся поэтический вечер «Поэзия и музыка».

imageОб этом в Калининграде сегодня, 22 марта 2017 года, сообщил КГТУ, как там водится, не указав дату события. От редакции скажем, что Всемирный день поэзии отмечался 21 марта.

В КГТУ, как заявлено, это мероприятие, организуемое кафедрой русского языка, стало традиционным. Акция собирает студентов, преподавателей, сотрудников, гостей вуза, которые на некоторое время становятся слушателями и чтецами.

imageПримечательно, что на таких вечерах присутствуют и становятся активными участниками почти все иностранные студенты КГТУ. Для них это и языковая практика, и приобщение к русской культуре. Даже те, кто учит русский лишь несколько месяцев, с удовольствием читают Пушкина, Есенина… Ну а их старшие товарищи читают более сложные произведения. При этом то, как они читают, показывает, что смысл стиха им понятен и в чем-то даже близок. Именно так воспринимала аудитория выступления студентов Элбера Нетто, Марко Рейса, Альхарири Нидаль и Хусайна Руба, Диокселио Тито, Мауро Ванилсона, Мфуне Джошуа, Фане Якуба, Джудит Мвенда, Исламуддина Сафи.

Не отставали от них и студенты, для которых русский язык и русская поэзия являются родными, знакомыми с раннего детства. К сожалению, в этот раз их было немного.

Профессор Р  Буруковский – постоянный участник поэтических вечеров. Блестящее знание поэзии едва ли не всех эпох и народов, великолепные собственные стихи, умелая их подача и «привязка к месту» буквально завораживают слушателей. Прошедший вечер не был исключением.

imageСвоих поклонников приобрела в этот вечер и сотрудница университетского музея Н. Резник, прочитав балладу «Легенда».

Поэтическую часть вечера завершил профессор Б. Альтшуль стихотворением С. Есенина «Ты меня не любишь, не жалеешь».

На протяжении всего вечера в аудитории, где он проходил, звучала живая музыка. В этом организаторам помогли преподаватель музыки М.. Зыкова и ученица школы №18 Л. Лучинина. Скрипка и гитара, песни на стихи Цветаевой, Рубцова в исполнении которых вместе с музыкантами вокальные данные продемонстрировала и заведующая кафедрой русского языка Л. Калиннникова, помогли создать в зале проникновенную творческую атмосферу.

image

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии