Бюллетень строгого режима: парламентарии предлагают сажать организаторов избирательных «каруселей»

Избирательные бюллетениНа пять лет в исправительную колонию могут отправиться организаторы избирательных «каруселей». Ныне за незаконную выдачу или получение избирательного бюллетеня предусмотрена только административная ответственность. Законодатели считают, что это несправедливо, сообщает газета «Известия».

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас пояснил, что совершенно неверно, что фальсификация итогов голосования или избирательных документов имеют уголовные последствия, а «карусели» — то есть, когда одни и те же люди, как правило за деньги, голосуют несколько раз на разных избирательных участках — нет. Поэтому-то и решено исправить это.

В свою очередь председатель комитета по государственному строительству Госдумы Павел Крашенинников из «Единой России» отметил, что прорабатывается вариант, при котором наказываться будут не только организаторы «каруселей», но и члены избирательных комиссией — их ждет штраф от 100 до 300 тысяч рублей или принудительные работы. Клишас отметил, что уголовная ответственность предусмотрена как за незаконные выдачу, так и за получение избирательного бюллетеня, если эти деяния совершены три и более раз в ходе одного и того же голосования. Если же речь идет о группе лиц, тот тут предполагается наказание, связанное с лишением свободы — до пяти лет. Собеседники «Известий» в парламенте уточнили, что наказание может ждать и рядовых участников «карусели» — до четырех лет лишения свободы.

«Мы понимаем, что член избирательной комиссии может ошибиться, выдав повторно бюллетень без соблюдения необходимых процедур. Но если умыслом лица охватывается систематическая незаконная выдача или получение бюллетеней, тогда оно должно понести более строгую, уголовную ответственность», — уверен Андрей Клишас.

Ожидается, что законопроект может быть внесен в Госдуму после получения отзывов из Верховного суда и правительства. Эксперты положительно оценивают законодательную инициативу. Так, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев уверен, что тюрьма для организаторов «каруселей» — шаг к повышению доверия к выборам. А эксперт «Комитета гражданских инициатив» Аркадий Любарев не сомневается, что избирательные «карусели» сродни фальсификации и должны жестко пресекаться правоохранительными органами.

Отметим, избирательные «карусели» — не новшество: метод известен с самого начала современной истории выборов. К примеру, в XVIII-XIX веках имели место случаи, когда избирателю давали заполненный бюллетень вместе с ботинком, а по выносе им чистого бюллетеня отдавали второй.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии