В Калининграде обсудили меры профилактики и противодействия экстремизму в молодежной среде

ИА Бесспорно RU. В Калининграде на базе центра диагностики и консультирования детей и подростков сегодня, 15 марта 2018 года, прошла презентация практико-ориентированной учебной программы «Профилактика и противодействие экстремистским проявлениям в молодежной среде».

imageА также состоялся обучающий семинар для педагогов по предмету «История» или «Обществознание», определенном муниципалитетом общеобразовательной организации.

В семинаре приняли участие: консультант отдела обеспечения деятельности Антитеррористической комиссии (аппарат АТК) управления по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти правительства Калининградской области Павел Наглис и 20 педагогов муниципальных образований и специалисты ОЦДиК, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 15 марта 2018 года, в Минобразования Калининградской области.

Программа разработана в рамках государственной программы Калининградской области «Безопасность» на 2014-2020 годы по заказу министерства образования Калининградской области при участии Антитеррористической комиссии Калининградской области специалистами юридического факультета БФУ имени И. Канта, рассчитана на обучающихся средних и старших классов общеобразовательных школ в возрасте от 12 до 17 лет.

Цель программы – формирование у слушателей негативного отношения к экстремизму и выработка навыков правосознательного поведения, направленного на предотвращение вовлечения представителей подрастающего поколения в различные организации и сообщества экстремистской направленности.

Как заявлено, обучающий семинар позволил познакомить педагогов с особенностями проведения практических занятий с подростками, презентаций, видеороликов, использования методов и приемов в процессе обучения — работе в малых группах, дискуссии, решение ситуационных задач, «мозгового штурма», презентации результатов работы.

В 2017 году педагогами-психологами центра диагностики и консультирования детей и подростков Программа была апробирована в семи образовательных организациях Калининграда и показала положительные результаты.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии