На Кипре по громкому делу «Росинки» проходят замгенпрокурора и влиятельные юристы из Neocleous

cyprus-1154267_1920Девятичасовой судебный марафон в отношении заместителя генерального Кипра Риккоса Эротокриту могли наблюдать все желающие восьмого февраля этого года. Высокопоставленного чиновника, вместе с весьма уважаемыми юристами Андреасом Кипризоглу и Панайотисом Неоклеусом и юридической компанией Andreas Neocleous & Co обвинили в попытке рейдерского захвата активов компании «Росинка».

Помимо этого, обвиняемых признали виновными в получении и даче крупных взяток, злоупотреблении полномочиями, сговоре и мошенничестве. Пунктов обвинения довольно много, и ожидается, что приговор подсудимым вынесут уже через неделю.

Дело для Кипра и России получилось весьма громким. О нем весьма подробно рассказывает издание Forbes, а мы лишь расскажем о сути обвинений.

Дело началось с того, что скончался основатель «Росинки» Олег Захаров. Для ясности: компании принадлежат значительные объемы недвижимости, а одним из ее клиентов является посольство США в России — в поселке в Красногорском районе Московской области тому сдавались 44 резиденции для дипломатов и работников посольства. Стоимость активов оценивалась в 150-200 миллионов долларов. «Росинка» управлялась через кирпский офшор, бенефициарами которого были Олег Захаров и его сыновья — Владимир и Александр.

В какой-то момент брать, оставшиеся единоличными владельцами компании, решили сделать третьим бенефициаром траста дочь второй жены их отца — Ольги — юную Анастасию, которой на тот момент было 12 лет. Однако женщина отказалась.

Далее события перемещаются в 2011 год, когда брать Захаровы сочли, что директор «Росинки» больше не должен занимать свой пост, а потому уволили его. Топ-менеджер сдаваться без боя не стал и написал адвокату Илиасу Неоклеусу письмо, в котором утверждал, что именно братья Захаровы являются неэффективными собственниками, вытягивающими деньги из компании на собственные нужды.

Неоклеус связался с Захаровыми, предложил тем создать управляющую компанию, через которую он вместе с отцом могли бы управлять тем поселком в Подмосковье. За свои услуги они попросили полтора миллиона долларов ежегодно и плюс 20% от ежегодно увеличивающейся стоимости акций «Росинки». Братья отказали.

И именно с этого момента начинается криминальная часть истории.

Юристы решили руками второй жены Владимира Захарова действовать против собственников компании в судах Кипра и России, обвинив тех в растрате и хищении миллионов долларов у их клиентки. Были даже сформированы параллельные органы управления «Росинкой» — Providencia Holding, которые должны были оформить кабальный кредит, через который юридическая компания Неоклеуса хотела получить контроль над компанией.

Когда же братья Захаровы решили отстранить хитрецов от управления, те на голубом глазу заявили регистратору, что у них украли бизнес, и тот им поверил, восстановив их полномочия.

Фактически «Росинка» стала жертвой мастерского рейдерского захвата со стороны киприотов, ведущих юридическое сопровождение офшоров и выступавших номинальными владельцами.

В афере оказался замешан даже заместитель генпрокурора Кипра Риккос Эротокриту. Стоит сказать, что ему «светит» значительный срок, а юристам — тюремное заключение, но с отсрочкой исполнения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии